Traders Union RSS Поиск
×
logo

Федрезерв: Риск рецессии в США существует

Фото: aspekty.net

Федеральный резервный банк Сан-Франциско провел исследование, которое говорит о том, что вероятность рецессии в Соединенных Штатах хоть и не так велика, но все же есть, и сигналы рынка надо учитывать.

Опережающим индикатором состояния экономики служит кривая доходностей государственных облигаций. Если кривая крутая, это указывает на уверенный рост экономики в будущем, во всяком случае по мнению рынка. Если же кривая плоская или имеет инвертированный вид, что хуже, это указывает на то, что экономика замедляется и возможна смена бизнес-цикла.

Кривая доходностей облигаций США еще с осени становится все более плоской. В то же время макростатистика по-прежнему указывает на рост экономики, и некоторые эксперты больше доверяют статистике, а состояние кривой называют временным явлением, которое обусловлено факторами, не имеющими отношения к экономике.

Между тем в Федрезерве оценивают вероятность рецессии как высокую — сигналом, в частности, служит кривая доходности. В докладе ФРБ Сан-Франциско говорится, что разница между долгосрочными и краткосрочными ставками и сегодня служит хорошим инструментом для прогнозирования трудностей. Причин для паники пока нет. Кривая доходности выглядит сейчас относительно плоско, однако не подает сигнала о высокой вероятности спада.



Читайте также: Банк Китая сохранил ставку кредитования MLF на прежнем уровне

вторник 06.03.2018 | 16:22

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok