Traders Union RSS Поиск
×
logo

Fitch: европейские банки вышли из кризиса

Динамика операционных показателей была позитивной в I квартале текущего года благодаря улучшению рыночных условий и уменьшению кредитных потерь.
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) крупнейших банковских групп Германии, Франции и Швейцарии, сообщается в обновленном периодическом обзоре глобальных банков агентства.

В частности, Fitch подтвердило РДЭ на уровне «А+» у банков Deutsche Bank, BNP Paribas, Societe Generale. Аналогичные рейтинги Credit Suisse и UBS были подтверждены на уровне «А». Прогноз по рейтингам всех банков — «стабильный», за исключением Societe Generale, у которого он «негативный».

«Прогноз по мировой банковской индустрии остается стабильным. Позитивными факторами для рейтингов являются увеличение показателей ликвидности, капитализации и более эффективное функционирование бизнеса; негативными — падение прибыли, неопределенность с регулированием сектора и увеличение операционных рисков, снижение капитализации и качества активов», — говорится в обзоре.

Рейтинги господдержки всех банков отражают высокие шансы получения помощи от властей в случае необходимости, «стабильный» прогноз означает низкую вероятность снижения стремления правительств поддерживать организации в краткосрочной перспективе. Как отмечается в релизе, франшизы всех банков имеют прочные позиции на внутреннем и международном рынке розничных банковских услуг и в других сферах бизнеса, включая управление активами.

Динамика операционных показателей была позитивной в I квартале текущего года благодаря улучшению рыночных условий и уменьшению кредитных потерь. Ряд организаций осуществляет меры реструктуризации, которые будут способствовать укреплению операционных показателей в среднесрочной перспективе. «Банки добились значительного прогресса в уменьшении разницы между их собственными прогнозами по показателям капитала и требованиями пакета «Базель III». Fitch ожидает уменьшения долгов, особенно у европейских банков», — отмечается в документе.

В то же время ряд инициатив регуляторов (к примеру, «Базель III», закон Додда — Франка в США и другие) продолжат создавать трудности для увеличения прибыли, но Fitch надеется на корректирование банками своих бизнес-моделей для адаптации к новым требованиям.



Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

пятница 17.05.2013 | 14:49

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok