Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нефть застыла на минимальных значениях в ожидании повышения ставок ФРС

Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по 75,33 долл/барр
​Нефть достигла минимального значения за пять недель и остановилась на этом уровне, поскольку рынки ожидают решения ФРС о повышении процентных ставок в США и аналогичных мер регуляторов в Европе.

Фьючерсы на нефть марки Brent изменились за сутки всего на +0,01% и торгуются по 75,33 долл/барр. Нефть марки WTI подешевела на 0,07% до 71,61 долл/барр.

Во вторник оба значения оказались на самом низком уровне с 24 марта и в среду остаются на этом уровне.

Аналитики ING Уоррен Паттерсон и Ева Манти заявили: "Настроение на рынке нефти остается негативным. Инвесторы все больше опасаются ухудшения макроэкономической ситуации и влияния ее на спрос на нефть".

Экономисты считают, что в среду ФРС объявит о повышении процентных ставок еще на 25 процентных пунктов с целью уменьшить инфляцию. Также в четверг Европейский центральный банк, по прогнозам, увеличит основные процентные ставки.

Эти повышения несут риски замедления экономического роста и угрожают нанести урон спросу на энергию.

"Повышение ставки на 25 пунктов было уже заложено в цену, поэтому важно, как председатель ФРС Джером Пауэлл выступит после заседания и будет сохранять баланс между ужесточением политики ФРС и успокоением рынков в связи с вновь вспыхнувшими банковскими волнениями", — считает аналитик брокерской компании IG  Йип Джун Ронг.

Регуляторы США в понедельник взяли на себя контроль над First Republic Bank, передав его активы JPMorgan. Это выполнено с целью урегулирования крупнейшего банкротства банка США после финансового кризиса 2008 года.

Рынки Азии шокированы решением Австралийского центрального банка, который во вторник поднял основную процентную ставку и сигнализировал о дальнейшем ужесточениии политики.

Цены на энергоносители находятся под давлением на фоне неожиданного падения производственной активности в Китае , который считается крупнейшим мировым потребителем энергии и импортером сырой нефти.

МВФ заявил, что восстановление экономики Китая играет решающее значение для азиатских рынков, поэтому банк во вторник повысил свой экономический прогноз для региона. При этом сохраняются риски из-за постоянной инфляции и волатильности мирового рынка, вызванной проблемами банковского сектора США.

Запасы сырой нефти в США уменьшаются третью неделю подряд и сократились уже на 3,9 млн баррелей на прошлой неделе, сообщил во вторник Американский институт нефти.

Официальные данные о запасах нефти от EIA будут представлены в 15:30 по UTC. 

ОПЕК сократила в апреле объемы добычи нефти на 190 тысяч баррелей в день, а в мае добыча еще больше упадет из-за вступления в силу нового раунда добровольных сокращений. 

Ранее наш сайт информировал, что 1 июня США могут заявить о дефолте.

Читайте также: Золото торгуется выше 2 350 долларов на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке

среда 03.05.2023 | 08:08

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok