Traders Union RSS Поиск
×
logo

1 июня США могут заявить о дефолте

В июне у Белого дома уже не будет средств для оплаты счетов
Президент США Джо Байден обсудил с высокопоставленными членами Конгресса угрозу дефолта, поскольку Министерство финансов сообщило о достижении правительством потолка госдолга.

В июне у Белого дома уже не будет средств для оплаты счетов.

Ранее министр финансов Джанет Йеллен обратилась Конгрессу, что без принятия закона о расширении лимита госдолга платежные обязательства правительства США не смогут быть выполнены «потенциально уже 1 июня».

Экономисты опасаются, что США близятся к беспрецедентной ситуации с дефолтом. Это потрясет мировую экономику, поэтому Вашингтону нужно согласовать действия демократов и республиканцев и согласовать принятие законопроекта о госдолге.

В понедельник Байден пригласил за стол переговоров спикера палаты представителей Кевина Маккарти, который находится в Иерусалиме с дипломатической поездкой. Встреча политиков должна пройти в Белом доме 9 мая.

Кроме того, президент США направил приглашения лидеру большинства в Сенате Чаку Шумеру, лидеру демократов в Палате представителей Хакиму Джеффрису и лидеру республиканцев Митчу МакКоннеллу. 

МакКоннелл сообщил, что провел с Байденом «хороший разговор», который еще будет продолжен.

На прошлой неделе Палата представителей сделала попытку решить вопрос и приняла законопроект о повышении потолка государственного долга, который основан на резком снижении расходов для всех, включая сферу здравоохранения и авиадиспетчеров. Но Сенат, контролируемый демократами, и Байден заявили, что не пойдут на принятие этого закона. 

Байден выступил с заявлением, что не будет вести переговоры в представленном ключе, но готов обсудить сокращение бюджета после того, как будет принят новый лимит. Он не согласен объединять вопрос об увеличении лимита долга с расходными мерами.

В Белом доме заявили, что Байден на встрече 9 мая рассчитывает, что еще раз «подчеркнет, что Конгресс должен принять меры, чтобы избежать безоговорочного дефолта».

Дата 1 июня — приблизительная, Джанет Йеллен оставила некоторую свободу действий, заявив, что федеральные поступления и расходы «изменчивы по своей сути, и фактическая дата может быть на несколько недель позже, чем эти оценки».

После достижения потолка государственного долга в 31,4 трлн долларов 19 января Йеллен заявляла, что Казначейство продолжит выплаты по долгу и федеральным пособиям с помощью чрезвычайных мер по управлению денежными средствами. Одной из таких мер Казначейства является приостановка продажи государственных ценных бумаг для временного хранения наличных денег.

В 2011 году уже складывалась подобная борьба за потолок госдолга, США также были на грани дефолта, что вызвало понижение кредитного рейтинга страны. В теперешней ситуации переговоры будут еще более сложными.

Согласно ранее принятому в Палате представителей законопроекту, правительство должно сократить налоговые льготы для солнечной энергетики и сократить расходы на 4,5 трлн долларов.

Напомним, ранее мы писали, что экономика США находится под угрозой краха.

вторник 02.05.2023 | 08:06

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok