Traders Union RSS Поиск
×
logo

Saudi Aramco может поднять стоимость нефти для азиатского региона

Эксперты прогнозируют рост цен на Arab Medium и Arab Heavy больше, чем на Arab Light
В ноябре Саудовская Аравия может повысить цены на свою нефть, которую она поставляет в Азию, из-за восстановления спроса и увеличения объемов производства китайскими нефтеперерабатывающими заводами.

Опрос ведущих аналитических агентств показал, что в ноябре официальные отпускные цены (OSP) на флагманскую нефть марки Arab Light могут увеличиться на 0,25 доллара США за баррель.

«Ожидается, что спрос на нефть улучшится, что мы можем видеть по текущей структуре рынка», — сказал один из респондентов.

Рынок ожидает, что Китай нарастит закупки нефти, поскольку Пекин выдал новый пакет квот на экспорт нефтепродуктов на общую сумму 15 млн тонн. Это приведет к тому, что китайские нефтеперерабатывающие заводы увеличат объемы закупок сырой нефти для увеличения производства топлива. 

Однако маржа переработки бензина и дизельного топлива упала из-за новых экспортных квот Китая, поскольку поток нефтепродуктов сбил цены на продукты.

Это является основной причиной небольшого роста официальных цен на более легкие сорта нефти, сообщают аналитики.

Эксперты прогнозируют рост цен на Arab Medium и Arab Heavy больше, чем на Arab Light, поскольку маржа переработки, также известная как крекинг, для мазута работает лучше, чем для легких и средних дистиллятов.

Китайское правительство выдало 1,75 млн тонн экспортных квот на мазут с низким содержанием серы по сравнению с 13,25 млн тонн на другие продукты.

В среду ОПЕК+ рассмотрит вопрос о сокращении добычи нефти более чем на 1 млн баррелей в сутки, что станет крупнейшим шагом со времен пандемии Covid-19.

Saudi Aramco устанавливает цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и после расчета изменения стоимости своей нефти за последний месяц на основе доходности и цен на продукцию.

Читайте также: Стоимость нефти продолжает свой рост

понедельник 03.10.2022 | 10:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok