Traders Union RSS Поиск
×
logo

Власти КНР стараются избежать исключения своих компаний с бирж США

Администрация США намерена исключить иностранные компании со своих фондовых бирж, если их аудиторские проверки не соответствуют нормативам
Высокопоставленные чиновники КНР​ работают с американскими коллегами, чтобы предотвратить исключение китайских компаний с фондовых бирж США, заявил представитель китайского регулирующего органа.

Администрация США намерена исключить иностранные компании со своих фондовых бирж, если их аудиторские проверки не соответствуют нормативам.

Регулирующие органы США давно жаловались на отсутствие доступа к финансовым документам китайских компаний, котирующихся в США. Ссылаясь на соображения национальной безопасности, чиновники Китая неохотно разрешают зарубежным регулирующим органам проверять финансовые документы китайских фирм.

"Мы не считаем, что исключение китайских фирм с рынка США хорошо отразится на компаниях, глобальных инвесторах и китайско-американских отношениях", — сообщил Шен Бинг, гендиректор департамента международных отношений Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг. 

"Мы очень много работаем, чтобы решить проблему аудита и исключения китайских компаний из листинга с американскими партнерами", — добавил он.

Экс-президент США Дональд Трамп, когда завершался его срок правления, подписал закон, направленный на удаление иностранных компаний с бирж США, если они не соблюдают американские нормативы аудита.

Эшли Олдер, гендиректор Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам, заявил, что растущая напряженность между Китаем и США может сорвать переговоры.

Гонконг ранее сталкивался с аналогичными проблемами. Китайские регулирующие органы требовали доступ к рабочим документам гонконгских компаний для размещения их на биржах материкового Китая, однако договоренности SFC с CSRC и соглашение 2019 года помогли решить эти проблемы.

Гонконг извлек выгоду из напряженных отношений Китая и США, поскольку многие китайские компании, котирующихся в США, провели вторичный листинг на гонконгских биржах, на случай, если компании будут исключены из списков Nasdaq или NYSE. 

Гонконгская фондовая биржа подтвердила, что продолжит упрощать правила для китайских компаний, котирующихся за рубежом, для проведения вторичных листингов, а также для фирм, намеренных изменить вторичный листинг на первичный.

Читайте также: Азиатские акции выросли на фоне позитивных данных по восстановлению экономики Китая

четверг 25.11.2021 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok