Traders Union RSS Поиск
×
logo

Производственная инфляция в Китае достигла рекордного уровня

Рост производственных цен в Китае достиг максимального показателя за 26 лет
​Согласно данным Национального бюро статистики (NBS), опубликованным в среду, в октябре рост производственных цен в Китае достиг максимального показателя за 26 лет из-за резкого подорожания угля.

В октябре индекс цен производителей вырос на 13,5% относительно 2020 года, что превышает рост на 10,7%, зафиксированный в сентябре. Эксперты прогнозировали рост индекса на 12,4%.

Рост потребительских цен также ускорился, хотя и более низкими темпами. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в октябре поднялся на 1,5% в годовом выражении с 0,7% в сентябре.

Растущее ценовое давление может заставить Народный банк Китая в ближайшее время пересмотреть свою денежно-кредитную политику.

"В ближайшие месяцы потребительские цены, скорее всего, вырастут, поскольку компании будут вынуждены переложить более высокие затраты на клиентов", — заявил Чживэй Чжан, главный экономист Pinpoint Asset Management.

Замедление экономического роста и высокие темпы производственной инфляции усилили опасения относительно стагфляции, а это значит, что Китаю следует осторожно предпринимать шаги по смягчению денежно-кредитной политики.

Цены на разработку и обогащение угля увеличились на 103,7% по сравнению с прошедшим годом, а цены в нефтегазодобывающем секторе поднялись на 59,7%.

Ограничения правительства на выбросы углерода и стремительный рост цен на уголь, основное топливо для производства электроэнергии, привели к нормированию мощности и сокращению производства, что усилило энергетический кризис в стране. 

Некоторые китайские продовольственные компании объявили о повышении розничных цен, поскольку рост производственных затрат негативно сказывается на их рентабельности.

Октябрьский индекс цен производителей вырос на 2,5% в месячном выражении по сравнению с ростом на 1,2% в сентябре.

Базовая инфляция, которая исключает стоимость продуктов питания и энергоносителей, в годовом выражении ускорилась на 1,3% с 1,2% в сентябре.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 10.11.2021 | 07:58

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok