Traders Union RSS Поиск
×
logo

Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

Инфляция в годовом выражении продолжает медленно снижаться и достигла самого низкого уровня за три года
​В пятницу, 1 марта, доллар сохраняет стабильность после публикации данных, что инфляция в США постепенно, но уверенно снижается. 

Отчет показал, что цены в США в январе выросли в соответствии с ожиданиями, а инфляция в годовом выражении продолжает медленно снижаться и достигла самого низкого уровня за три года.

"Данные по инфляции демонстрируют важность осторожности FOMC при принятии решения о нормализации процентных ставок, особенно в нынешних условиях все еще напряженного рынка труда", -— пояснили эксперты Commonwealth Bank of Australia.

Федеральная резервная система (ФРС) ориентируется на этот индикатор инфляции, чтобы принять решение о начале сокращения процентной ставки. Как ожидается, ФРС начнет снижать ставки в июне.

Индекс доллара, показывающий отношение к шести основным мировым валютам, провел волатильную сессию после публикации данных о инфляции. В итоге индекс USD (DXY) установился на уровне 104,13. 

Экономические данные США показывают уверенное восстановление экономики, а отчеты по инфляции подтверждают стабильное ценовое давление, поэтому трейдеры переоценили сроки, когда ФРС начнет сокращать процентные ставки, скорректировав прогнозы на июнь.

Согласно инструменту CME FedWatch, вероятность снижения ставок ФРС в июне составляет 66%, хотя вчера, до выхода отчета по инфляции, вероятность была в 52,6%.

Японская иена вновь установилась на ключевом уровне 150 за доллар.

Криптовалютный рынок остановил резкий рост. Биткойн откатился от максимального уровня 29 февраля до 63 585 доллара до 61 563 доллара к 1 марта, проведя коррекцию на 3,2%.

Рост биткойна за февраль составил около 48% в феврале, продемонстрировав максимальный ежемесячный прирост за три года на фоне значительного притока средств инвесторов в биткойн-ETF, запущенные в США в январе. 

Рынки ожидают, что в этом году ФРС снизит ставки на 82 базисных пункта, а собственный прогноз ФРС включает снижение на 75 б.п.

Финансовые регуляторы США оценивают показатели инфляции, поскольку ценовое давление восстановилось в прошлом месяце. Это учитывается при определении сроков снижения процентных ставок в этом году.

Также внимание сосредоточено на данных по рынку труда и заработной плате на следующей неделе.

В это время евро вырос на 0,1% до 1,08155 доллара в ожидании выхода отчета по инфляции в еврозоне, который скорректирует, когда Европейский центральный банк начнет снижать ставки в этом году. 

В четверг вышли отчеты по инфляции в Германии, Франции и Испании, которая показала снижение показателей. А в пятницу ожидается выход данных по инфляции в еврозоне. Ожидается замедление примерно до 2,5% в феврале с январских 2,8%.

Австралийский доллар вырос на 0,17% до 0,65085 доллара, новозеландский доллар поднялся на 0,09% до 0,60925 доллара.

Читайте также: Ключевым событием четверга станет выход данных по инфляции в США

пятница 01.03.2024 | 10:34

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok