Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Японии растут розничные продажи и уровень безработицы

Число безработных в мае выросло на 130 тысяч до 2,11 млн человек по сравнению с прошлым годом.
Согласно данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, опубликованным во вторник, розничные продажи в стране продолжили увеличиваться, несмотря на сохраняющиеся ограничения, связанные с пандемией, и дальнейший рост уровня безработицы.

В мае розничные продажи поднялись на 8,2% в годовом выражении, но медленнее, чем рост на 11,9% в прошлом месяце. Эксперты прогнозировали данный показатель на уровне 7,9%.

В годовом выражении розничные продажи в мае снизились на 0,4% по сравнению с апрелем, когда продажи сократились на 4,6%.

Экономист Capital Economics, Том Лермут заявил, что в начале третьего квартала, когда большинство объявлений о чрезвычайном положении было отменено, потребление должно сильно восстанавливаться. И это восстановление должно продолжаться в ближайшие месяцы.

Отчет Министерства внутренних дел и коммуникаций показал, что в мае уровень безработицы в Японии вырос до 3% с 2,8% в апреле, с учетом сезонных колебаний.

Без корректировок уровень безработицы в мае составил 3,1% по сравнению с 3% в прошедшем месяце.

Число безработных в мае выросло на 130 тысяч до 2,11 млн человек по сравнению с прошлым годом.

Дальнейшее повышение уровня безработицы в прошлом месяце предполагает, что ограничения на отпуск оказывают негативное влияние на рынок труда, но занятость должна быстро восстановиться, считает Лермут.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

вторник 29.06.2021 | 09:59

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok