Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансовые рынки в пятницу

Инвесторы минимизируют риски открытия длинных позиций на максимумах рынка и рыночных индексов, опасаясь негатива от второй волны коронавируса и сложной ситуации на фоне президентских выборов в США
​Сложный внешний фон в виде усиления санкций США против России и рисков распространения второй волны коронавируса не смог затормозить возобновление роста российских индексов. При небольших объемах торгов вторая половина сессии привела к закрытию индексов в положительной динамике. 

Открытие на неоднозначном внешнем фоне с учетом рост цен на нефть, а также продления мягкой кредитно- денежной политики мировыми центробанками, привело к недолговременному снижению индикаторов российского рынка. Но после умеренной коррекции во второй половине дня российские индексы восстановились и даже перешли к положительной динамике.

К отрицательным факторам, включающим влияние пандемии и нервозность от введения локдаунов в основных европейских странах, аналитики относят также неразрешенные споры между ФРС и Минфином США, тормозящим способности страны поддерживать свою финансовую систему в активном состоянии.

Корректировку индексов во второй половине дня связывают с коррекцией падения мировых финансовых рынков. Пятничная активность, по традиции, не была слишком высокой, так как трейдеры не особенно практикуют открытие сделок и переход через выходные, и объем торгов составил всего 57,9 млрд руб. 

Также замечено, что инвесторы минимизируют риски открытия длинных позиций на максимумах рынка и рыночных индексов, опасаясь негатива от второй волны коронавируса и сложной ситуации на фоне президентских выборов в США. Однако они не скидывают преждевременно позиций, возлагая надежды на принятие новых мер по финансовой поддержке в Соединенных Штатах и завершение судебных тяжб Трампа, признающего поражение в президентской гонке.

Этот баланс имеет краткосрочную задержку и может нарушиться в любую сторону, спровоцировав разнонаправленное движение индексов. 

Коридор котировок на нефть в первой половине дня сохранился на моменте закрытия сессии четверга, и ко второй половине дня уже превысил эти границы. На закрытии сессии нефть марки Brent остановилась в районе уровня $44,5, повысившись на 0,8%.

Влияние рынка нефти, невзирая на волатильность доллара и наращивание нефтедобычи Ливией, основывается на положительных данных с остальных площадок. Нефть получила ощутимую поддержку после новостей из ОАЭ, отрицающих выход страны из союза ОПЕК+. 

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

пятница 20.11.2020 | 20:27

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Фьючерсы на май на нефть Brent подешевели на 0,29% до 86,65 доллара за баррель

    ​Цены на нефть снизились, поскольку инвесторы опасаются снижения спроса и ведут осторожную торговлю перед заседанием Федеральной резервной системы

    вторник, 19.03.2024 | 09:05
    Новости рынка нефти, газа и драгметаллов
  • Pepperstone основан в 2010 году в Мельбурне

    Брокер Pepperstone и Джон Макинрой, семикратный чемпион турниров Большого шлема в одиночном разряде, заключили партнерское соглашение. Макинрой, обладающий большой

    понедельник, 18.03.2024 | 17:59
    Новости брокеров
  • Приложение обеспечивает обзор рыночной активности в режиме реального времени

    Компания Interactive Brokers выпустила обновление своего мобильного приложения IBKR для устройств на базе iOS.В последней версии обновления представлено новое, более широкое

    понедельник, 18.03.2024 | 15:23
    Новости брокеров
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok