Traders Union RSS Поиск
×
logo

Лавров считает важным оценить "сделку века" по ближневосточному урегулированию

По словам Лаврова, этот механизм последние годы бездействовал,
​Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал 28 января, что "сделка века" по ближневосточному урегулированию, предложенная Вашингтоном, обязаны быть проанализирована квартетом международных посредников, составленным из ЕС, ООН, России и США.

По словам Лаврова, этот механизм последние годы бездействовал, "и, таким образом, не задействовался для того, чтобы помочь найти общеприменимые развязки… Нам надо дождаться официальных предложений и понять, прежде всего, конкретное отношение непосредственно заинтересованных сторон к этим предложениям".

Ожидается, что "сделка века", будет обнародована президентом США Дональдом Трампом в полдень по времени Восточного побережья США (20:00 мск). Напомним, Трамп обещал предоставить свой план урегулирования еще во время выборов в 2016 году.

Как ранее анонсировал Трамп, это будет "шанс на мир" для Ближнего Востока. Также он заявил, что рассчитывает на поддержку своего плана со стороны Израиля, и высказал предположение, что проект понравится и палестинцам.

В июле 2019 года США уже упоминали об экономической части плана, которая, в частности, предусматривает инвестирование в палестинскую экономику 50 миллиардов долларов.

Между тем, в преддверии оглашения "сделки" на Ближнем Востоке наблюдается усиление напряжения. Радикальные исламистские организации, в первую очередь ИГИЛ (запрещена в РФ) призывают всячески срывать планы Вашингтона.

Источник: RG.RU

Читайте также: В Китае выросли показатели промпроизводства и розничных продаж

вторник 28.01.2020 | 14:48

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok