Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Китае выросли показатели промпроизводства и розничных продаж

Промышленное производство за январь-февраль выросло на 7,0%
​Промышленное производство Китая и розничные продажи за два предыдущих месяца показали значительный рост. Эти показатели оказались выше прогнозов и демонстрируют успешное начало 2024 года для экономики страны. 

Однако стоит отметить, что проблемы в секторе недвижимости остаются главным фактором сдерживания темпов восстановления экономики и доверия международных инвесторов.

Рост экспорта и данные по потребительской инфляции оказались выше ожиданий, поддерживая амбициозные планы китайского правительства по достижению целевого показателя роста ВВП в этом году в 5%.

"Экономическая активность Китая в этом году начала стабилизироваться, но есть риски, что рост может быть разовый, а не стабильный", — считает экономист из Oxford Economics, Луиза Лоо.

По данным Национального бюро статистики (НБС), промышленное производство за январь-февраль выросло на 7,0% при прогнозах в 5,0%. Это стало самым значительным показателем за последние два года. 

Розничные продажи за это время также отмечают рост на 5,5%, но в декабре они выросли на значительные 7,4%.

Китайские новогодние каникулы стимулировали активность туристической отрасли и рост доходов секторов туризма. Кроме того, из-за активных поездок произошел рост прибылей нефтеперерабатывающих заводов на 3%, которые удовлетворяли возросший спрос на топливо.

НБС представило данные по розничным продажам и промпроизводству по итогам двух месяцев — января и февраля, чтобы компенсировать разницу из-за длительных каникул.

«Потребительские расходы были поддержаны праздниками. Но из-за отсутствия решительных стимулов властей для увеличения внутреннего спроса мы думаем, что будет трудно удерживать такие темпы потребительских расходов в текущем году", — заявила Луиза Лоо.

Мнение экспертов Oxford Economics совпадает с высказываниями разных наблюдателей за Китаем, что правительство не применяет должного стимулирования, чтобы достичь целевого роста ВВП в 2024 год в 5,0%. В 2023 году цели также не были достигнуты, тогда базовый эффект был более низким из-за ограничений по COVID в 2022 году.

Серьезным сдерживающим фактором для роста экономики остается кризис в секторе недвижимости, одном из ключевых направлений экономики. Проблемы этого сектора вызваны низким спросом. Продажи недвижимости в январе-феврале упали на 20,5% по сравнению с декабрем прошлого года, когда падение достигло 23%. 

Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

понедельник 18.03.2024 | 09:05

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok