Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сильного влияния на добычу «Газпром нефти» в 2020 г. решение ОПЕК+ не окажет

Решение ОПЕК+ не учитывать газовый конденсат в квоте России не будет оказывать сильного влияния на добычу «Газпром нефти»
​Как сообщил журналистам заместитель главы «Газпром нефти» Вадим Яковлев, решение ОПЕК+ не учитывать газовый конденсат в квоте России не будет оказывать сильного влияния на добычу «Газпром нефти» в 2020 году. Эффект будет заметен в последующие годы, когда компания увеличит добычу конденсата. 

Он заметил, что «Газпром нефть» ожидает, что сделка ОПЕК+ будет носить долгосрочный характер, поэтому исключение конденсата из ее параметров в долгосрочной перспективе позволит компании реализовать существующие планы по добыче, добавил он.

«У нас относительно стабильные объемы добычи конденсата в 2019 г. и 2020 г., поэтому немедленного эффекта мы не получаем. При этом мы исходим из того, что соглашение, координация могут носить долгосрочный характер, при этом по планам и «Газпрома», и «Газпром нефти» добыча газового конденсата будет расти. Поэтому долгосрочно реализуя эти планы, мы не хотим, чтобы это оказывало дополнительное давление, не приводило бы к необходимости дополнительного сокращения добычи нефти», - сказал он.

Ранее «Газпром нефть» сообщала, что положительно оценивает решение исключить газовый конденсат из квоты России в рамках сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+. Глава компании Александр Дюков отмечал, что «Газпром нефть» имеет техническую возможность в 2020 году добыть более 100 млн тонн углеводородов, если в марте сделка ОПЕК+ не будет продлена.Новая цель России по сокращению добычи нефти ОПЕК+ в первом квартале 2020 г. составит 10,326 млн баррелей в сутки вместо 11,191 млн баррелей в сутки, где конденсат учитывался.

Страны ОПЕК+ (24 страны - экспортера нефти, в том числе Россия) согласованно управляют добычей с 2017 года. На встрече в июле они продлили договоренности о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, из которых на страны ОПЕК приходится 812 тыс. баррелей в сутки. Соглашение действует до конца марта 2020 года.Позднее на встрече в начале декабря 2019 года было решено усилить сокращение добычи до марта до 1,7 млн баррелей в сутки.

Источник: ТАСС



Читайте также: Цены на нефть сдерживаются опасениями слабого спроса

пятница 17.01.2020 | 15:34

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok