Traders Union RSS Поиск
×
logo

​МОФТ: США снова избежали дефолта, доллар снижается

​Конгресс США утвердил закон, позволяющий избежать дефолта и возобновить работу госучреждений. Президент подписал закон, и все с чувством выполненного долга разбежались по домам. И на этот раз политикам удалось найти компромиссное решение, но это решение временное, позволяющее стране «продержаться» до 7 февраля. Напряжение на рынках спало, однако теперь крупнейшие инвесторы Соединенных Штатов могут начать пересматривать свою инвестиционную стратегию. Понятное дело, что резкого избавления от американских облигаций не случится, это будет пагубно для всех. Тем более что выбор альтернативных вариантов невелик, а по большому счету, его вообще нет. Но подобные встряски не могут не поколебать доверия к США. Поэтому мы сейчас не наблюдаем роста доллара. Кроме того, теперь маловероятным выглядит сворачивание третьего раунда количественного смягчения в обозримом будущем, а это был практически единственный фактор, который мог поддержать американскую валюту.

На сегодня запланировано:

12:00 — Еврозона. Сальдо счета текущих операций;12:30 — Великобритания. Изменение объема оборота розничной торговли;16:30 — США. Число первичных заявок на получение пособия по безработице;19:00 — США. Изменение объема запасов бензина, по данным Министерства энергетики.

Вряд ли участники рынка в ближайшее время с должным вниманием будут отслеживать американскую статистику, поскольку бюджетный кризис мог нанести некоторый вред экономике страны, и потребуется время, чтобы это отразилось на статистических данных. Поэтому на европейские данные может быть более выраженная реакция рынков.

Сегодня определенный интерес могут представлять данные по розничным продажам в Великобритании. Прогнозное значение +0,5% против предыдущего -0,9%. Рост объема продаж на 0,8% и выше поддержит рост британского фунта, но выход показателя ниже прогнозного значения окажет давление на фунт. Отрицательное значение может подвергнуть фунт активной распродаже.

Автор: Антон Харитонов, аналитик МОФТ 

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

четверг 17.10.2013 | 12:46

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok