Traders Union RSS Поиск
×
logo

Немецкие банки не удовлетворяют требованиям «Базеля III»

Германские банки в основном улучшили свои показатели достаточности капитала путем продажи активов и переоценки риска.
Объем капитала крупнейших банков Германии, включая Deutsche Bank и Commerzbank, к концу прошлого года был на 14 млрд евро меньше уровня, требуемого стандартами «Базеля III». Такие данные германского финансового регулятора BaFin приводит The Financial Times.

При этом за вторую половину 2012 года кредитные организации Германии смогли сократить недостаток капитала более чем в два раза. По информации издания, по состоянию на конец первой половины прошлого года показатель равнялся 32 млрд.

По оценке BaFin, германские банки в основном улучшили свои показатели достаточности капитала путем продажи активов и переоценки риска, связанного с некоторыми активами, что уменьшило необходимость в привлечения свежего капитала.

Во вторник международное рейтинговое агентство S&P понизило долго- и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента и приоритетных необеспеченных обязательств второго в Германии по величине активов банка Commerzbank AG до «А-/A-2» с «A/A-1». По мнению аналитиков агентства, банку потребуется больше времени, чем они ранее прогнозировали, для снижения достаточно высокого риска в непрофильных кредитных портфелях. Commerzbank придется пережить трудный период, прежде чем банк сможет добиться более высокой и стабильной прибыли от основной сферы деятельности.

Главной целью соглашения «Базель III» является повышение качества управления рисками в банковском секторе. Наднациональные власти ЕС надеются, что документ вступит в силу с января 2014 года. Обсуждение ужесточения требований к достаточности капитала и ликвидности в рамках внедрения норм «Базеля III» идет в Евросоюзе с 2011 года.



Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 29.05.2013 | 09:30

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok