Traders Union RSS Поиск
×
logo

Будущий глава Банка Японии готов к радикальным мерам

Аналитики полагают, что Банк Японии объявит о новых мерах стимулирования экономики уже 4 апреля.
​Харухико Курода, которого премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул на пост главы Банка Японии, готов к быстрому наращиванию стимулирующих мер и планирует рассмотреть возможность покупки деривативов, сообщает агентство Bloomberg. По его словам, речь, в частности, идет о покупке таких деривативов, как свопы.

Он также отметил, что хотел бы в скором времени обсудить дополнительное расширение стимулирующей политики, основным инструментом которой по-прежнему останется выкуп облигаций.

Аналитики Nomura Holdings Inc. и Mizuho Securities Co. полагают, что Банк Японии объявит о новых мерах стимулирования экономики уже 4 апреля.

В ходе своего выступления в понедельник Х.Курода назвал масштаб нынешней программы выкупа облигаций, реализуемой японским ЦБ, "недостаточным".

Ранее Х.Курода, возглавляющий Азиатский банк развития, заявлял, что Банку Японии необходимо увеличить свой баланс за счет приобретения активов на триллионы долларов.

В настоящее время японский ЦБ покупает государственные облигации со сроком обращения до трех лет, а также вкладывает средства в индексные торгуемые фонды и инвестиционные трасты в сфере недвижимости за счет средств фонда, объем которого к концу текущего года, как ожидается, составит 76 трлн иен ($791 млрд).

Мировые центробанки редко покупают деривативы, отмечает старший экономист Fujitsu Research Institute в Токио Мартин Шульц.

"Действия центробанков должны быть очень прозрачными с учетом рисков, связанных с покупкой структурированных продуктов, и это ограничивает возможности ЦБ по покупке таких активов", - говорит эксперт.

Покупка деривативов, в том числе свопов на дефолт по кредиту, а также свопов на процентные ставки, использовалась Федеральной резервной системой (ФРС) в рамках сделки по спасению инвестбанка Bear Stearns Cos. общим объемом $28,8 млрд в 2008 году. В июне 2012 года ФРС вернула средства, вложенные в эту сделку.

В 2003 году ФРС обсуждала возможность использования деривативов для влияния на процентные ставки, в частности, продажу опционов "пут" на долгосрочные US Treasuries.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 11.03.2013 | 16:24

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok