Traders Union RSS Поиск
×
logo

BitMEX проводит расследование аномального обвала BTC до 8900 долларов

Обвал начался в 22:40 UTC, при этом цены упали до 8900 долларов
Платформа для обмена криптовалют и торговли криптодеривативами BitMEX инициировала расследование аномального явления с ценой BTC, поскольку пользователи крайне удивлены странным обвалом курса биткойна.

Клиенты криптобиржи в соцсетях и в X написали сегодня ночью (около 01:00 по всемирному времени) об аномально низком курсе  BTC/USDT на платформе BitMEX. Они указали, что курс упал до 8900 долларов за считанные минуты.

Зафиксирована крупная транзакция на 400 BTC с неизвестного адреса. BitMEX подтвердила крупный ордер на продажу на спотовом рынке BTC/USDT и объявила в социальных сетях, что в настоящее время расследует крупные заказы на продажу.

BitMEX подчеркнула в своем заявлении, что ее рынки деривативов и цены деривативных контрактов XBT не пострадали от колебаний: "Торговая платформа работает в обычном режиме, все средства в безопасности".

Индекс BitMEX XBT, который отслеживает цену биткойна, служит ориентиром для трейдеров на платформе. Между тем, пара XBT/USDT представляет собой цену Биткойна, при этом USDT является ведущим в мире стейблкоином, привязанным к доллару в отношении 1:1.

По данным платформы TradingView, обвал начался в 22:40 UTC, при этом цены упали до 8900 долларов всего за две минуты, что стало рекордно низким уровнем с 2020 года. Однако цены восстановились так же быстро: к 22:50 UTC курс вернулся к 67 000 долларов. Стоит отметить, что на протяжении этого аномального скачка на BitMEX глобальная цена Биткойна на рынке оставалась стабильной на уровне около 67 400 долларов.

Как сообщил криптоаналитик @syq, неизвестный кит продал свыше 400 BTC партиями по 10–50 BTC в течение двух часов. Также он написал, что BitMEX отключила вывод средств с некоторых счетов.

Однако в криптобирже уточнили, что не отключали вывод для всех пользователей, а только заблокировали подозрительные учетные записи. "Уточняем: мы НЕ отключили вывод средств для всех пользователей, а только для нескольких учетных записей, которые участвуют в расследовании".

Участники криптосообщества считают, что крупные заказы на продажу, в основном от институциональных инвесторов или китов, провоцируют быстрое падение цен. Так, видимо, произошло и в этот раз. Пользователи в X ведут активные дискуссии вокруг странного события на BitMEX.

BitMEX подтвердила, что ее торговая платформа работает нормально и все средства в безопасности. Бывший генеральный директор Артур Хейс ранее высказал мнение, что спотовые биржевые фонды Биткойн (ETF) могут «полностью уничтожить» Биткойн, если они будут слишком успешными.

Читайте также: Robinhood открыл свое подразделение в Великобритании

вторник 19.03.2024 | 14:38

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok