Traders Union RSS Поиск
×
logo

Великобритания готовится принять законы о стейблкоинах

Стейкинг должен получить новую классификацию
Великобритания намерена законодательно урегулировать услуги криптокомпаний по размещению криптоактивов и стейблкоинов. Для этого законодателями должны быть утверждены новые правила. Правительство планирует добиться этого в течение следующих шести месяцев, завершив процесс до предстоящих в этом году всеобщих выборов в стране. 

Глава министерства финансов Бим Афолами заявил на встрече, организованной в Лондоне Coinbase, что правительство прилагает все усилия, чтобы обеспечить принятие нового законодательства.

"Мы хотим сделать это как можно скорее. И я думаю, что в течение следующих шести месяцев это осуществимо", — сказал Афолами. При этом он не был готов раскрыть более детальные планы властей о самом законе и новых правилах регулирования.

Премьер-министр Риши Сунак в 2022 году заявил, что Великобритания должна стать "мировым криптоцентром", а осенью казначейство пообещало внести больше ясности в сферу регулирования криптовалют к 2024 году, чтобы криптофирмы могли внедрять инновации и расширять инвестиции в Великобритании. 

Однако, несмотря на многочисленные заявления криптокомпаний, в этом направлении пока не было принято никаких значимых решений.

Аналитики компании Elliptic ожидают, что эмитенты стейблкоинов, обеспеченных фиатными деньгами, будут регулироваться на основании действующих законов о платежах. Так финансовый регулятор сможет контролировать, какие типы активов могут поддерживать стейблкоин.

Вице-президент по международной политике Coinbase Том Дафф Гордон считает, что стейкинг должен получить новую классификацию, чтобы его не считали коллективной инвестицией. Стейкинг позволяет блокировать токены инвесторов для получения ими дохода в обмен на поддержание стабильности работы блокчейна. 

Отраслевые эксперты также задумываются над тем, коснутся ли новые правила регулирования деятельности криптообменников, которые нужно привести в соответствие с нормами финансовых услуг, но пока они остаются вне четкой системы определения. 

Министр финансов пояснил, что не может назвать сроков, когда конкретно в этом году разработанное руководство станет законом.

"Краткий ответ: я не знаю. Происходит очень много всего, поэтому я не хочу связываться с этим сейчас", — ответил Афолами о деталях закона о регулировании криптовалюты и стейблкоинов. 

Читайте также: Новый режим регулирования криптовалют Гонконга привлекает брокеров

вторник 20.02.2024 | 10:55

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok