Traders Union RSS Поиск
×
logo

Отток капитала из ETF на золото достиг рекордов

Биткойн теперь является предпочтительным средством монетарной защиты от инфляции
​Биржевые фонды на золото лишились миллиардов долларов капитала, продемонстрировав с января отток средств. Это произошло на фоне молниеносной переориентации инвесторов в сторону ETF, отслеживающих спотовую цену биткойнов.

Потери золотых ETF особенно заметны на фоне резкого снижения цен на спотовое золото. Цена с начала 2024 года упала на 3,4%, достигнув 15 февраля минимума в 1993,10 доллара за унцию.

Как указал в X (Twitter) аналитик Bloomberg Эрик Балчунас, ситуация с биржевыми фондами (ETF) на золото "довольно плохая", а отток средств в этом году составил 2,4 млрд долларов.

Согласно приведенным данным, максимальный отток зафиксирован из iShares Gold Trust Micro и iShares Gold Trust компании BlackRock, на 230,4 млн долларов и 423,6 млн долларов. При этом три фонда показали незначительный приток капитала в 2024 году: VanEck Merk Gold, FT Vest Gold Strategy Target Income ETF и Proshares UltraShort Gold.

Запуск в январе спотовых биткойн-ETF вызвал повышенный интерес инвесторов, которые принесли в них колоссальные объемы средств. Объемы фондов достигли при этом рекордных значений в 3,89 млрд долларов.

Как указали в комментариях члены криптосообщества, "очевидно, что биткойн теперь является предпочтительным средством монетарной защиты от инфляции и оттока потоков золота".

Однако аналитик Bloomberg заявил, что необязательно инвесторы перекинули средства из ETF на золото в ETF на биткойн, вполне возможно, что они нацелились на американские акции. 

Исследователь биткойнов Джеймсон Лопп также представил в X график, на котором четко видна обратная корреляция между этими двумя видами ETF: рост ETF на биткойн на фоне падения ETF на золото.

В это время биткойн демонстрирует рост цен: с начала года — на 23,5%, а 14 февраля показал максимум в 52 463 доллара.

Генеральный директор ARK Invest Кэти Вуд также отметила, что инвесторы начали переходить от золота к биткойнам после запуска спотовых биржевых фондов биткойнов (ETF). По ее словам, замена золота на биткойны уже происходит. "Сейчас отмечается замена Биткойна, и мы думаем, что это будет продолжаться и сейчас, поскольку существует менее сложный способ доступа к Биткойну", — сообщила она.

В отчете Всемирного совета по золоту указано, что глобальный отток золота из ETF стал причиной падения цен на золото. "Долгосрочные гособлигации и сильный доллар на фоне отличных экономических данных в США также оказались препятствием для роста золота".

Читайте также: Акции Coinbase выросли за неделю на 37%

четверг 15.02.2024 | 10:55

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok