Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нил Кашкари: Биткойн не может выступать в качестве защиты от инфляции

На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 42 957 долларов
​Руководитель Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари считает биткойн, крупнейшую по капитализации криптовалюту, бесполезной и не готовой выступать в качестве защиты от инфляции. 

В своем заявлении он подчеркнул, что за более чем десять лет биткоин, несмотря на огромную популярность, не смог закрепиться в качестве актива, используемого повсеместно и регулярно для покупок предметов повседневного спроса. 

"Я никогда не встречал человека, который купил бы что-то, используя биткойн в качестве валюты", — сказал Кашкари.

Кроме того, в период экономических потрясений и роста глобальной инфляции с 2021 по 2023 года биткойн демонстрировал поведение рискового актива вместо средства защиты, который резко реагировал на изменение процентных ставок.

"Поэтому я всегда спрашиваю, какую проблему он пытается решить. Сначала я слышал, что это хеджирование инфляции, а потом, когда у нас был большой скачок инфляции, оказалось, что биткойн был ужасным хеджером инфляции. Когда мы подняли процентные ставки, биткойн потерпел крах. Это просто еще один рискованный актив. Прошло уже более 10 лет, а никто так и не смог сформулировать какую-либо реальную пользу от него в реальном мире, кроме спекуляций", — заявил глава ФРБ Миннеаполиса.

Нил Кашкари подчеркнул, что биткойн, который приобрел свою популярность в том числе из-за возможности противостоять инфляции, не может являться таковым. Стоит отметить, что Нил Кашкари является противником цифровых активов и неоднократно выражал резкую критику в отношении их. Глава ФРБ Миннеаполиса считает криптовалюту "мусором", который не имеет практического применения и используется в незаконных целях, таких как торговля наркотиками и финансирование терроризма. 

Также Кашкари отметил, что обеспокоен тем, с какой легкостью создаются акльткоины и как быстро они захватывают мир. 

На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 42 957 долларов, демонстрируя рост на 0,13% за последние 24 часа. 

Читайте также: Bitget расширила возможности копи-трейдинга с помощью ботов

среда 07.02.2024 | 10:47

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok