Traders Union RSS Поиск
×
logo

Акции Coinbase находятся под угрозой обвала

В 2024 году акции COIN потеряли 32% своей стоимости
Доходы Coinbase от транзакций с биткойнами могут резко снизиться в этом году из-за потери привлекательности для инвесторов.

Акции Coinbase (COIN) были одним из самых прибыльных активов в 2023 году, принеся инвесторам более 390% прибыли. Несмотря на общий спад криптоотрасли в первой половине 2023 года, компания показала отличные финансовые показатели после возобновления криптоактивности на фоне роста биткойна и основных альткоинов. 

Однако в 2024 году акции COIN потеряли 32% своей стоимости. При этом биткойн за это время вырос на 2,65%. Криптоаналитики считают, что запуск спотовых биткойн-ETF может сыграть против Coinbase.

Появление ETF и их преимущества для инвесторов могут привести к потере части доходов Coinbase. Эксперты поясняют это тем, что раньше инвесторы могли получить доступ к биткойнам через регулируемые биржи, а теперь это доступно с помощью ETF и при гораздо меньших комиссиях.

Большинство спотовых биткойн-ETF установили для привлечения инвесторов минимальные комиссии — часто ниже 0,4%. При этом комиссия Coinbase составляет от 1,5% до 4%. 

В связи с этим инвесторы могут предпочесть получение доступа к биткойнам через ETF, что вызовет падение доходов Coinbase от транзакций с биткойнами. Эта часть деятельности криптобиржи приносит примерно 17% от общего дохода Coinbase.

Однако компания также может выиграть от запуска биржевых фондов биткойнов (ETF) и получить выгоду от комиссионных доходов, полученных от ETF.

С учетом текущей рыночной ситуации криптовалютной бирже придется приложить достаточно усилий для сохранения своих успешных финансовых показателей.

В момент написания статьи акции COIN торговались по 117,30 долларов, падение за последние 24 часа составило 9,22%.

Стоит также отметить, что в долгосрочном плане Coinbase может рассчитывать на доходы от комиссии за хранение биткойнов для эмитентов ETF, поскольку биржа стала хранителем биткойнов для 8 из 11 запущенных ETF. Следовательно, Coinbase получит в перспективе за хранение комиссию в размере 0,2% плюс дополнительные сборы.

Поскольку Coinbase взимает комиссию за хранение на основе общей стоимости каждого счета, а не количества биткойнов, то цена биткойнов является одним из факторов, определяющих стоимость их хранения. Таким образом, в долгосрочной перспективе компания окажется в выигрыше. Также возможно, что будет одобрено больше эмитентов, тогда объем торгов продолжит снижаться в пользу ETP, а конкуренция Coinbase за долю рынка усилится.

Читайте также: Брокер OANDA запустил специальное предложение в честь китайского Нового года

вторник 06.02.2024 | 18:02

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok