Traders Union RSS Поиск
×
logo

Аналитики оценили вероятность запуска спотового ETF на XRP

Аналитик ETF Bloomberg, заявил, что фьючерсный ETF не требуется
После одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) спотовых ETF на биткойны 10 января, криптоиндустрия отмечает приток капитала. Также SEC рассматривает спотовые ETF на Ethereum, повторяя все те же шаги, что, вероятно, приведет к скорому их одобрению.

На этом фоне эксперты оценивают, насколько вероятно одобрение спотовых ETF на XRP и можно ли рассматривать сложившуюся на крипторынке ситуацию как способствующую расширению спотовых криптовалютных ETF.

Директор по инвестициям фонда Valkyrie Стивен МакКлерг уверен, что скоро в криптосообществе услышат о запуске спотовых ETF не только на Ethereum, но и на XRP. Прежде всего криптовалютный рынок будет следить за решением SEC по ETF на Ethereum.

Также этим слухам способствует то, что компания Ripple наняла сотрудника на должность старшего менеджера в институциональном пространстве децентрализованных финансов (DeFi).

В момент написания статьи стоимость XRP составила 0,5272 доллара.

Вопрос о вероятности запуска XRP-ETF чат-бот Grok AI объяснил так: для спотовых ETF на XRP не требуется одобрения фьючерсных ETF. Элеонора Терретт из Fox Business в связи с этим поинтересовалась мнением об утверждении спотовых ETF известных аналитиков ETF: Эрика Балчунаса и Джеймса Сейффарта.

По мнению Элеоноры Терретт, фьючерсные ETF на биткойны являлись инструментом наблюдения перед принятием решения о запуске  спотовых биткойн-ETF и стали одним из способствующих одобрению факторов. 

Однако Джеймс Сейффарт, аналитик ETF Bloomberg, заявил, что фьючерсный ETF не требуется. При этом регулируемый рынок важен для принятия решения SEC, поэтому фьючерсные ETF на биткойны послужили инструментом наблюдения перед запуском спотовых биткойн-ETF.

"Фьючерсный ETF помогает увеличить ликвидность фьючерсного рынка, что повышает активность трейдеров и связь со спотовыми ценами. Все это увеличивает вероятность одобрения спотовых ETF. Для этого нужен фьючерсный рынок, а не обязательно фьючерсный ETF", — считает аналитик Скотт Джонссон. 

Однако для запуска спотовых ETF на XRP существует еще один сдерживающий фактор — это урегулирование судебных споров с SEC. Даже победа Ripple в суде, когда XRP не была признана ценной бумагой, не решила вопрос, и спор об институциональных продажах XRP все еще рассматривается в суде.

В настоящий момент одобрение спотового XRP-ETF со стороны SEC кажется маловероятным. Аналитики Bloomberg считают, что XRP не сможет обойти SEC, и первым шагом нужно урегулирование иска.

Читайте также: В Евросоюзе усилилась интеграция криптовалют

понедельник 29.01.2024 | 13:25

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok