Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Евросоюзе усилилась интеграция криптовалют

Криптовалюта становится все более популярной в Европе
​73% жителей Европы приветствуют расширение криптовалют и высказывают оптимизм относительно перспектив интеграции цифровых валют в финансовую систему.

Опрос, проведенный криптобиржей Binance, отмечает расширение использования криптовалют в Европе и увеличение числа пользователей, которые инвестируют в цифровые активы. Опрос Binance охватил представителей четырех европейских стран: Франции, Швеции, Испании и Италии.

Согласно данным отчета, ключевыми стимулами для применения криптовалют среди населения Евросоюза являются их высокая доходность, децентрализованный характер и применение инновационных технологий.  

Криптовалюта становится все более популярной в Европе, а повышенное внимание в мире к восстановлению крипторынка после разочарования в стабильности основных мировых валют на фоне кризиса побуждает европейцев перенести внимание с традиционной финансовой системы на рынок криптовалют.

"Проведенный Binance опрос подтверждает, что уже 73% граждан Евросоюза видят перспективы криптовалютного рынка!" — гласят выводы исследования.

В отчете подчеркивается растущая интеграция цифровых активов в общество. Согласно его данным, 55% опрошенных применяют криптоплатежи для повседневных покупок, а 10% респондентов осуществляют свои еженедельные платежи в криптовалюте.

Недавние исследования уже выявили рост количества пользователей цифровых активов и держателей криптовалют в ЕС и во всем мире. Согласно статистике, общее число криптоинвесторов в 2023 году увеличилось на 34%. Таким образом, число держателей криптовалютных активов достигло к концу 2023 года значительных размеров — 580 млн человек. Для сравнения, в январе 2023 года их число составляло 432 млн пользователей.

2022 год стал кризисным для крипторынка и вызвал его значительный спад. В ноябре 2022 года произошел крах одной из крупнейших бирж, FTX, а это спровоцировало отток инвесторов от цифровых активов.

Однако в 2023 году пользователи сместили внимание на криптовалюты после кризиса банковской системы США, вызванной крахом нескольких банков, включая Silicon Valley Bank (SVB), а также из-за усиления геополитических конфликтов, спровоцировавших падение курсов основных валют. 

Также в последнее время повышенное внимание к крипторынку вызвали новости о запуске в США спотовых биткойн-ETF, одобренных Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) 10 января. После этого крипторынок ожидает рассмотрения регулятором заявок на запуск Ethereum-ETF. 

Это вызвало усиление доверия к крипторынку и рост объемов инвестиций. Признание перспектив криптовалют в США оказало давление на мнение европейских инвесторов и повысило официальную легитимность криптоиндустрии.

Продвижение криптовалюты отмечается также на фоне ее присутствия на крупных спортивных и развлекательных мероприятиях. Криптобиржи уделяют повышенное внимание спонсорству именно спортивных команд по всему миру. К примеру, криптовалютная биржа OKX выступает спонсором футбольного клуба "Manchester City", а Crypto.com спонсирует Австралийскую футбольную лигу.

Читайте также: Регулятор Гонконга получил первую заявку на спотовый биткойн-ETF

понедельник 29.01.2024 | 11:57

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok