Traders Union RSS Поиск
×
logo

На фоне экономических проблем в Китае растет число инвестиций в биткойн

С 2021 года в Китае введен строгий запрет на торговлю и майнинг криптовалют
Все большее количество инвесторов в Китае нарушают запреты и вкладывают средства в криптовалюты, поскольку китайские акции продолжают падать, а состояние экономики страны внушает серьезные опасения.

С 2021 года в Китае введен строгий запрет на торговлю и майнинг криптовалют. Кроме того, недавно правительственные ограничения расширились на любые инвестиции в иностранные активы, поскольку Пекин отмечает отток капитала из страны. Также правительство ужесточило меры по контролю за незаконной торговлей валютой и ввело ограничения на доступ инвесторов к иностранным активам. 

Однако эти меры не могут остановить инвесторов в их стремлении сохранить свои капиталы, поэтому они творчески справляются с ограничениями и выводят миллионы в криптовалютные активы. 

Китайская экономика демонстрирует признаки ослабления, внутренний спрос падает, а власти не спешат вводить существенные меры по стабилизации ситуации. Следствием этого стала нестабильность китайских акций на фондовом рынке. Розничные и институциональные инвесторы вынуждены искать выгоду из более благоприятной для криптовалют среды Гонконга.

Переключив свои инвестиции в криптоактивы на фоне рыночных проблем, люди используют для покупки биткойнов криптобиржи, в частности OKX и Binance, а также внебиржевые каналы для трейдинга.

Финансовый директор из Шанхая Дилан Ран принял решение обезопасить себя с помощью инвестиций в биткойн, осознав, что китайская экономика и ее фондовые рынки "идут под откос".

Из-за экономического спада в Китае китайские инвесторы, такие как Дилан Ран, нацелились на более безопасные активы в виде биткойнов. Им приходится использовать различные ухищрения, например, торговлю через дилеров серого рынка с помощью банковских карт сельских банков, что позволяет сохранить конфиденциальность транзакций.

Поскольку торговля криптовалютами запрещена в материковом Китае, инвесторы обратились к криптобиржам и внебиржевым каналам для избежания проверок.

Политика Гонконга является противоположной китайской в отношении криптоиндустрии. Стремление города-государства стать мировым центром криптоиндустрии привело к одобрению цифровых активов. Гонконг ввел использование годовых валютных квот на криптоинвестиции, что позволяет жителям Китая инвестировать в криптовалюты. Согласно статистике, спад фондового рынка Китая значительно повысил активность, связанную с криптовалютой.

Согласно данным аналитической плаформы Chainalysis, с июля 2022 года по июнь 2023 года рост объемов необработанных транзакций по криптовалютам составил 86,4 млрд долларов. В это время объемы транзакций в Гонконге составили только 64 млрд долларов. При этом в Китае значительно больше сделок крупного размера. 

Спрос на криптовалюты из Китая спровоцировал появление в Гонконге магазинов криптовалют, где можно анонимно приобрести биткойн. Эти магазины практически не регулируются, не требуют от клиентов проверки личности и способствуют процветанию незарегистрированного криптооборота. 

Эксперты придерживаются мнения, что власти Китая стратегически поддерживают торговлю криптовалютами в Гонконге, признавая ее огромный потенциал. Гонконг принимает на себя роль площадки для испытаний потенциальных изменений в позиции китайского правительства по криптосектору.

Читайте также: SEC отложила принятие решения по заявке BlackRock на спотовый Ethereum-ETF

четверг 25.01.2024 | 13:06

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok