Traders Union RSS Поиск
×
logo

SEC отложила принятие решения по заявке BlackRock на спотовый Ethereum-ETF

SEC уведомила, что продлит срок принятия решения до марта и переносит дату принятия решения еще на 45 дней
​Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ожидаемо перенесла принятие решения по заявке компании BlackRock на спотовый биржевой фонд на Ethereum.

Ранее сообщалось, что 25 января — это срок, установленный для внесения изменений в правила в ответ на заявление инвестиционного фонда BlackRock. 

SEC уведомила, что продлит срок принятия решения до марта и переносит дату принятия решения еще на 45 дней, поскольку регулятору не хватило времени для обратной связи с общественностью. Комиссия опубликовала отчет, в котором указала, что еще не получила никаких комментариев по поводу предлагаемого изменения правил, позволяющего BlackRock разместить спотовый ETF на Ethereum. Возможность для передачи комментариев и для общественных обсуждений была предоставлена SEC в декабре 2023 года.

Регулятор заявил: "Комиссия считает целесообразным обеспечить продление периода обсуждений для принятия мер по предлагаемому изменению правил. Это позволит получить больше времени для рассмотрения предлагаемого изменения правил и поднятых в нем вопросов".

18 января аналогичное решение было принято Комиссией по ценным бумагам и биржам в отношении решения по спотовому Ethereum-ETF от Fidelity Investments. SEC также отложила дату своего решения до 5 марта.

Интересно, что генеральный директор BlackRock Ларри Финк недавно был настроен очень оптимистично в отношении ETF на Ethereum. Он указал его преимущества и подчеркнул, какую ценность видит от принятия ETF на Ethereum. "Я вижу ценность в ETF Ethereum. Это всего лишь ступеньки на пути к токенизации, и я действительно верю, что именно к этому мы собираемся идти". 

В BlackRock скептически отнеслись к сообщению об отсрочке, поскольку уже привыкли к подобной тактике SEC во время обсуждения Bitcoin-ETF.  Заявка фонда была одобрена 10 января, после полугода со дня подачи заявки. Первоначальная заявка в SEC на спотовый биткойн-ETF была направлена в июне 2023 года.

Однако, если криптоаналитики были твердо уверены в принятии Bitcoin-ETF, оценивая его несомненные преимущества, то к ETF на Ethereum они относятся более скептически и сомневаются, что они вызовут институциональный спрос.

Стоимость Ethereum как актива является более доступной, поэтому институциональные клиенты могут предпочесть владеть самим активом, а не спотовым ETF. Это позволит им получать доход от владения Ethereum, что будет недоступно через ETF.

Читайте также: Binance прекращает поддержку рубля 31 января 2024 года

четверг 25.01.2024 | 10:52

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok