Traders Union RSS Поиск
×
logo

Биткойн-ETF от BlackRock первым достиг притока инвестиций в 1 млрд долларов

BlackRock и Fidelity получили 68% всех притоков
IBIT, спотовый биржевой фонд биткойнов BlackRock Inc., превысил приток денежных средств в 1 млрд долларов, став первым среди эмитентов ETF.

После того как в среду инвесторы внесли в фонд 371 млн долларов, а в четверг — еще 358 млн долларов.

IBIT начал торговлю 12 января 2024 года и быстро завоевал популярность среди инвесторов, стремящихся через регулируемый инвестиционный механизм получить доступ к BTC. 99% портфеля состоит из криптовалют, причем в основном из биткойнов. По состоянию на четверг активы фонда составляют 25 067 биткойнов.

Стратег ETF в Strategas Тодд Сон заявил: "Это подтверждает, насколько серьезно BlackRock относится к новому классу активов. Слишком много ресурсов и возможностей, чтобы не воспользоваться приоритетом".

По данным Bloomberg, Fidelity Investments находится на втором месте, их продукт FBTC получил от инвесторов 880 млн долларов.

Эти две компании-лидеры, BlackRock и Fidelity, получили 68% всех притоков и за девять дней торгов достигли притока средств почти в 2 млрд долларов. 

При этом, большинство средств поступило от инвесторов, покидающих фонд GBTC Grayscale Investment после одобрения ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Bitcoin Trust компании Grayscale на момент преобразования в ETF имел активы под управлением на сумму более 28 млрд долларов, а после начала торгов ETF потерял 1,6 млрд долларов. Но фонд Grayscale все еще остается гигантским.

Биткойн-ETF компании Grayscale имеет высокую комиссию за управление в размере 1,5%. Комиссия за управление в BlackRock и Fidelity составляет часть стоимости GBTC, но у них не самые низкие комиссии в группе новых биткойн-ETF. Зато фонд Franklin Templeton, который предложил минимальную комиссию в 0,19%, получил менее 2% от общих притоков инвестиций.

Аналитики Bloomberg считают, что BlackRock и Fidelity получат огромную часть рынка в будущем благодаря своим институциональным и розничным распределительным сетям.

Руководитель отдела продуктов IBIT BlackRock Рэйчел Агирре заявила, что BlackRock с первого дня сосредоточен на привлечении инвесторов, которые являются новыми для этого класса активов.

"Мы отмечаем, что потоки идут с разных направлений, как от розничных инвесторов, так и от самостоятельных инвесторов. Есть те, кто был готов инвестировать в первый же день, но мы также сосредоточены на тех инвесторах, которые только сейчас начинают присматриваться к этому классу активов", — сказала Агирре.

Читайте также: Общие активы Tether в BTC достигли 66 465 монет

пятница 19.01.2024 | 10:59

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok