Traders Union RSS Поиск
×
logo

В VanEck раскрыли преимущества биткойн-ETF

Много людей не понимают, что можно владеть частью биткойна
​Стоимость биткойна приблизилась к  44 000 долларов, что делает для многих инвесторов сложной покупку целого токена. Потенциальные инвесторы могли бы покупать биткойн дробными частями, однако здесь вступает в силу психологический момент — предвзятое отношение к дробным частям. 

Советник VanEck Габор Гурбач считает, что этот фактор останавливает многих владельцев частного капитала. Вместе с тем он уверен, что биржевые фонды (ETF) на BTC станут для инвесторов решением этой проблемы.

Габор Гурбач опубликовал в X (ранее Twitter) серию постов, в которых описал особенности отношения трейдеров к биткойну, объяснив, что часть людей до сих пор не знают, что могут владеть частью биткойна. Также он считает, что многие инвесторы отказываются от приобретения части биткойна, предпочитая владеть только целыми монетами. 

"Я удивлен, что оказалось, что еще много людей не понимают, что можно владеть частью биткойна", — написал он.

Психологически объяснимо, что инвесторам более понятно владение любым объектом целиком, а не его частью. "Когда в собственность попадает целый биткойн, это понятнее и привлекательнее, чем владение 0,001 биткоина. Кажется, мелочь, но это очень важно", — поясняет Гурбач.

Запуск биткойн-ETF может решить эту проблему, поскольку устраняет значительную часть предвзятости единиц измерения. Для большинства частных инвестор владение биткойнами станет более доступным.

Споры об этом уже продолжаются давно, в криптосообществе уже обсуждали эти ньюансы, однако предубеждения против дробного владения сохранились и являются ценным инструментом для понимания рынка. "Упрощенно — психология смещения единиц имеет большое значение", — считает эксперт VanEck.

В натоящий момент в криптоотрасли все внимание сосредоточено на перспективах запуска спотовых биткойн-ETF. Рынки делают ставки на получение одобрения от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже на предстоящей неделе. Однако часть заинтересованных лиц испытывают разочарование, поскольку одобрение от SEC ожидалось уже 3 января, но вновь не состоялось.

Согласно опросу Bitwise, из 437 финансовых консультантов только 170 уверены в одобрении спотовых биткоин-ETF со стороны SEC уже в текущем году. Это составляет только 39%.

В пятницу, 5 января, проводились дополнительные консультации между регулятором и фондами-заявителями. Окончательные поправки от управляющих фондами ожидаются к утру 8 января. Эти изменения будут поданы через форму S-1 до начала деятельности, при этом эмитенты должны указать оставшиеся сборы и тикеры. К примеру, компания BlackRock еще не раскрыла размер комиссий по биткойн-ETF. 

Читайте также: Coinbase готовится выйти на рынок деривативов ЕС

воскресенье 07.01.2024 | 13:03

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok