Traders Union RSS Поиск
×
logo

Эмитенты спотовых Bitcoin-ETF будут вынуждены раскрыть свои адреса BTC

Часть экспертов скептически относится к перспективам спотового биткойн-ETF
​Чтобы подтвердить свои резервы и конкурировать с другими фондами, эмитенты спотовых биржевых фондов на основе биткойнов будут раскрывать адреса базовых BTC.

Генеральный директор JAN3 Самсон Моу уверен, что наилучшим вариантом привлечения инвесторов станет раскрытие резервов биткойнов и адресов, которое легко можно проверить в сети. Он уверен, что такой способ поможет фондам оптимально подтвердить обеспечение своих активов. 

При этом к настоящему моменту ни одна из компаний, подававших в SEC заявки на спотовые BTC-ETF, не предоставила доказательств адресов в сети.

На фоне ожиданий потенциального утверждения SEC заявок растет интерес криптоинвесторов к этому продукту, а вместе с ним и повышается градус обсуждения в сети преимуществ и особенностей BTC-ETF.

Стоит отметить, что часть экспертов скептически относится к перспективам спотового биткойн-ETF, опасаясь, что это может привести к созданию "миллионов необеспеченных BTC".

При этом известные в отрасли аналитики не видят таких сложностей для данного инвестиционного продукта. В частности, Эрик Балчунас из Bloomberg пояснил, что хранение реальных биткойнов будет контролироваться регулятором, а гарантом будет выступать крупная криптобиржа. Кроме того, невыполнение строгих условий и требований SEC приведет к потере репутации фонда и доверия к нему.

Один из непосредственных заявителей — компания Valkyrie. Ее генеральный директор Ли Уолд считает, что инвесторы захотят увидеть и лично убедиться в обеспечении реальными биткойнами спотовых BTC ETF.  Они смогут просмотреть открытые источники с общедоступными записями от провайдера ETF и получить необходимую информацию об адресах BTC. 

В теории, эти проверки аналогичны тому, как регуляторы будут проверять активы, лежащие в основе биржевых фондов.

"Продвинутые инвесторы в биткойны смогут также посмотреть на потоки средств внутри и вне цепочки", — добавил руководитель Valkyrie.

Хотя скептики считают, что базовые активы спотовых биткойн-ETF не будут проверяться до подтверждения от эмитентов, но  некоторые заявители, которые ранее отказывались от предоставления данных из соображений безопасности, могут изменить свою политику. 

Например, в Grayscale Investments сообщили: "Мы не предоставляем ​​информацию о кошельке посредством криптографического доказательства резерва или другой продвинутой процедуры криптографического учета".

По мнению Моу, в случае нарушения фондом правил регулятора может иметь место ситуация с «необеспеченными биткойнами», поэтому у эмитентов не должно быть возможности выпускать необеспеченные акции. Для этого регулятор устанавливает жесткие требования.

При этом прозрачность будет одним из наиболее важных факторов при выборе инвесторами потенциального фонда биткойн-ETF. Моу заявил: "Гонка за ETF обостряется, и скоро мы увидим, как один или несколько фондов раскроют свои адреса, стремясь считаться наиболее прозрачным и надежным эмитентом".

Читайте также: В Евросоюзе усилят контроль над связями банков и криптокомпаниями

среда 03.01.2024 | 15:14

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok