Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Евросоюзе усилят контроль над связями банков и криптокомпаниями

Европейские регуляторы опасаются глобальных рисков для традиционной банковской сферы
​На фоне ожидания скорого вступления в силу Правил регулирования криптоактивов (MiCA) в Евросоюзе отмечается повышенная активность криптобирж, которые намерены покорить рынок ЕС. Однако это вызвало опасения относительно стабильности европейской банковской системы.

Глава Европейского банковского управления (EBA) Хосе Мануэль Кампа выступил с заявлением о необходимости усиления регуляторного контроля над финансированием банками различных секторов, включая криптоотрасль.

Европейские регуляторы опасаются глобальных рисков для традиционной банковской сферы и намерены отслеживать связи между банками и хедж-фондами, криптокомпаниями и частным капиталом.

Председатель EBA призвал: "Мы должны делать больше. Мы будем отслеживать все базовые цепочки в НБФО".

Однако эксперты считают, что результатом повышенного контроля станет угроза для развития криптовалютного рынка ЕС.

Согласно информации Совета по финансовой стабильности, небанковские финансовые организации (НБФО) владеют почти 50% мировых финансовых активов, что составляет свыше 218 триллионов долларов. Поэтому Хосе Мануэль Кампа подчеркивает необходимость исследовать и контролировать риски от связей НБФО с банками. По его мнению, на сегодняшний день криптовалюта находится вне досягаемости регуляторов.

Европейские регуляторы — EBA, Европейский совет по системным рискам и Совет по финансовой стабильности — намерены отследить, как риски теневого банкинга отражаются на традиционной финансовой системе. Кампа считает это приоритетной задачей, и управление уже провело оценку балансовых рисков банков из-за связей с небанковскими организацими, включая кредитную деятельность.

Кампа предупредил о необходимости проверить непрямые связи банков: каое влияние может иметь на стабильность банков резкое падение стоимости активов, принадлежащих НБФО, в частности криптовалют, казначейских облигаций или недвижимости. 

Повышенное внимание регуляторов связано с резким усилением присутствия криптокомпаний на рынке Евросоюза. Еще ранее, в ноябре, главный наблюдатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Андреа Энриа, анализируя влияние MiCA, подчеркнул, что в правилах присутствует лазейка для финансовой системы, связанная с криптовалютами. Эта особенность дает возможность банкам обходить некоторые меры безопасности, поэтому важно срочно ее устранить.

Читайте также: Рост криптовалют с начала года компенсирует потери на традиционных рынках

среда 03.01.2024 | 11:47

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok