Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рынок криптовалют готовится к недельному убытку

Биткойн, крупнейшая криптовалюта по капитализации, вырос на 5,17%
Рынок криптовалют готов продемонстрировать недельный спад, несмотря на некоторое восстановление биткойна, поскольку крах TerraUSD, так называемой стабильной монеты, отразился на всех его активах.

Негативно на рынке криптовалют отразилось снижение интереса трейдеров к рисковым активам из-за опасений по поводу высокой инфляции и роста процентных ставок. 

В пятницу биткойн, крупнейшая криптовалюта по капитализации, вырос на 5,17% и достиг 30 439 долларов США, однако остается намного ниже уровня недельной давности, составлявшего около 40 000 долларов США.

На этой неделе криптовалюта TerraUSD (USDT) нарушила свою привязку к доллару 1:1, поскольку ее механизм сохранения стабильности с использованием другого цифрового токена не оказался достаточно эффективным из-за давления со стороны продавцов.

Согласно данным CoinMarketCap, Tether, крупнейший стейблкоин, который обеспечен долларовыми активами, также оказался под давлением и упал до 0,95 доллара США, но в пятницу вернулся к 1 доллару США. 

Продажи примерно вдвое сократили глобальную рыночную стоимость криптовалют с ноября, но на последних сессиях просадка превратилась в панику из-за сжатия стейблкоинов.

Стейблкоин — это токены, привязанные к стоимости традиционных активов и являются основным средством для перемещения денег между криптовалютами или для конвертации балансов в фиатные деньги.

"Более половины всех биткойнов и эфиров, торгуемых на биржах, торгуются по отношению к стейблкоинам, при этом USDT или Tether занимают наибольшую долю", — сообщают в Morgan Stanley.

Эфир, вторая по популярности криптовалюта, выросла на 6,17% до 2 079,41 долларов США.

Читайте также: Bybit подала заявку на лицензию VATP в Гонконге

пятница 13.05.2022 | 09:49

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok