Traders Union RSS Поиск
×
logo

ASIC принимает первые шаги по регулированию рынка криптовалют

Согласно законодательству Австралии эти активы рассматриваются как финансовые инструменты, и, следовательно, подпадают под сферу регулирования ASIC
В среду ​Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) сообщила, что проведет несколько диалогов с участниками рынка по определению подходящих криптоактивов и установлению надлежащей рыночной практики для финансовых инструментов.

Этот происходит, когда правительства и регулирующие органы во всем мире пытаются урегулировать индустрию виртуальных активов в связи с растущим спросом к криптовалютам, которые считаются рискованными для пользователей и финансовых учреждений.

Биткоин, самая крупная по капитализации и популярности криптовалюта, в этом году демонстрирует существенные колебания, торгуясь в данное время около уровня 35 500 долларов после достижения рекордного максимума чуть менее 65 000 долларов в апреле. 

ASIC заявляет, что существует реальный риск причинения вреда потребителям и рынкам, если торгуемые на бирже продукты (ETP) и другие инструменты, связанные с активами, обеспеченными криптовалютой, не будут надлежащим образом регулироваться.

Контролирующий орган предлагает внедрить инновационную практику в отношении ценообразования, владения, управления рисками и раскрытия информации об этих инструментах для обеспечения защиты розничных инвесторов и нормативной рыночной практики.

"Операторы крипторынка и эмитенты продуктов должны помнить о соблюдении существующих нормативных обязательств при создании и эксплуатации таких продуктов", — заявила комиссар ASIC Кэти Армор.

Согласно законодательству Австралии эти активы рассматриваются как финансовые инструменты, и, следовательно, подпадают под сферу регулирования ASIC.



Читайте также: В Японии разрешат криптоинвестиции для венчурных инвесторов

среда 30.06.2021 | 09:59

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok