Traders Union RSS Поиск
×
logo

Стоимость биткоина: Майнинг губительно влияет на мировой климат

Сегодня количество энергии, которое задействовано для майнинга, уже достигло уровня, эквивалентного углеродному следу Аргентины за год
​Ученые из США предупредили о губительном влиянии майнинга криптовалют на климат. Так, согласно их данным, для добычи необходимо электроэнергии столько, сколько иногда используют целые страны.

Сегодня количество энергии, которое задействовано для майнинга, уже достигло уровня, эквивалентного углеродному следу Аргентины за год. В данном случае речь идет о десятках терраватт энергии, которая используется исключительно для майнинга.

Алгоритм добычи биткоинов усложняется в по мере увеличения объемов криптовалюты. В настоящее время в мире добыто более 18,5 млн биткоинов из 21 млн возможных. Для майнинга требуется специальное оборудование, которое имеет высокую вычислительную мощность и которое нуждается в больших объемах электроэнергии.

Выбросы углекислого газа, которые сопровождают производство электроэнергии, приводят к усиления парникового эффекта на всей планете. Биткоин начал стремительно расти в марте 2020 года на фоне новостей о пандемии коронавируса. В этот период рынки нефти и ценных бумаг обрушились.

Читайте также: Известный аналитик прогнозирует обвал биткойна до 10 тысяч долларов

понедельник 01.03.2021 | 20:56

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok