Traders Union RSS Поиск
×
logo

SEC были обнародованы новые детали скама PlexCoin

SEC предполагает, что обвиняемые манипулировали сведениями о количестве проданных токенов PlexCoin
​Прошло больше года с того момента, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала экстренные действия в связи PlexCorps и Sidepay.ca, компаниями, принадлежавшими Д. Лакруа и С. Парадиз-Ройер, которые в ходе ICO продавали инвесторам токен PlexCoin. 19.02.2019 SEC подала исправленное исковое заявление в суд восточного округа Нью-Йорка, в котором раскрыла ранее неизвестные детали скама. Речь идет об обмане со стороны организаторов проекта, включая ложь относительно объема финсредств, собранных в ходе ICO.

SEC предполагает, что обвиняемые манипулировали сведениями о количестве проданных токенов PlexCoin, что позволило им продавать токены по завышенным ценам и создавать у инвесторов ложное впечатление об успехе проекта. Обвиняемые утверждали, что в ходе ICO было привлечено практически 15 млн долл., но сейчас выясняется, что сумма составляла примерно 8,5 млн долл.

Невзирая на решение трибунала Квебека и распоряжения суда восточного округа Нью-Йорка, в апреле прошлого года ответчики по иску опубликовали на странице PlexCorps в Facebook заявление, в котором говорилось, что они хотели бы «ознакомить читателей с текущим положением дел» в ходе конфликта с правительством, и что «многие журналисты опубликовали о них ложь».

По сведениям SEC, Лакруа и Парадиз-Ройер с января по июнь прошлого года перевели полученные от инвесторов сотни тысяч долларов в bitcoin на счета сервиса Satoshi Portal, который контролирует Лакруа, и рассредоточили как минимум 50 тыс. долл. из этих средств через открытый ими счет в Танжере.

Кроме этого, между февралем и июлем прошлого года они перевели сотни тысяч долларов через сервис конвертации криптоактивов ShapeShift и перемещали, продавали и отчуждали эти активы на цифровых blockchain.

Сейчас SEC добивается того, чтобы суд запретил обвиняемым заниматься любым бизнесом с криптовалютными активами, приказал им отказаться от незаконных прибылей и выплатить проценты за период до вынесения судебного решения, а также запретил бы Делакруа выступать в роли сотрудника или руководителя любой публичной компании и запретил Лакруа и Парадиз-Ройер участвовать в любых ICO.

Читайте также: Таиланд позволил институциональным инвесторам вкладывать средста в спотовые биткойн-ETF

среда 20.02.2019 | 15:07

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok