Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк JP Morgan подал заявку на blockchain-патент

Банк довольно активно выражает поддержку blockchain
​На прошедшей неделе банк JP Morgan вновь вызвал небольшое замешательство в криптокругах — на этот раз в связи с публикацией заявки на патент одноранговой (P2P) платежной сети на базе технологии распределенной книги, т.е. blockchain. Некоторые криптовалютные энтузиасты заклеймили данный шаг как «крайнее лицемерие». Данная критика не является необоснованной, но, возможно, не совсем точна

Банк, и в большей степени, его откровенный гендиректор Д. Даймон, несет долю ответственности за неопределенность и сомнения, окружающие bitcoin и цифровые валюты в общем. Все началось с печально известных слов Д. Даймона, назвавшего bitcoin «мошенничеством» в сентябре прошлого года. Вскоре после этого, с помощью ряда запутанных манипуляций, JP Morgan был замечен в покупке bitcoin для своих клиентов.

Еще более запутал дело тот факт, что менее чем через неделю Д. Даймон набросился на bitcoin, заявив, что правительства скоро запретят его, а сами криптовалюты «ничего не стоят». Менее чем через месяц он назвал bitcoin-инвесторов «глупыми», добавив, что они «заплатят за это однажды».

Тем не менее, стратегии JP Morgan не всегда совпадали с мнением их гендиректора, и в ноябре прошлого банк заявил о том, что планирует торговать bitcoin-фьючерсами на Чикагской товарной бирже (CME). В декабре прошлого года стратег банка зашел так далеко, что сказал, что регулируемые фьючерсные рынки дают bitcoin легитимность.

Банк довольно активно выражает поддержку самому blockchain, и их последняя патентная заявка не должна удивлять. Фактически, банк впервые подал заявку на патент, который призван облегчить межбанковские платежи благодаря использованию технологии blockchain, 30.10.2017, всего через 2 недели после того, как Д. Даймон назвал bitcoin-инвесторов глупыми.

Читайте также: В 2024 году цена Ethereum может превысить 10 000 долларов

воскресенье 20.05.2018 | 00:20

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok