Traders Union RSS Поиск
×
logo

Разработчики электронной валюты Verge сутки не могут справиться с кибератакой

Verge для обеспечения безопасности использует 5 разных алгоритмов шифрования
​Электронная валюта Verge (XVG) стала жертвой кибератаки, сообщил пользователь с ником ocminer на форуме bitcointalk.org. Вначале считалось, что это «атака 51%», когда один пользователь получает превосходящую майнинговую мощность в сети и может манипулировать blockchain. Однако фактически, преступник воспользовался ошибкой в коде.

Стоит отметить, что Verge для обеспечения безопасности применяет 5 разных алгоритмов шифрования: Scrypt, X17, Lyra2rev2, myr-groestl и blake2s. Они должны чередоваться и каждый последующий блок должен иметь другой алгоритм. 

Как поясняет ocminer, киберпреступник отправлял блоки алгоритма Scrypt с ложной меткой времени, смещенной на 1 час назад. Сеть думала, что блока Scrypt не было уже целый час и каждый новый блок выходил именно с данным алгоритмом. Так, преступнику удавалось добывать блок не один раз за 30 сек., а каждую секунду.

Такая ситуация наблюдалась приблизительно с 09:00 по МСК 04.04.2018. Сначала преступник майнил блоки не настолько интенсивно, чтобы повлиять на работу крупных пулов. Когда же скорость майнинга возросла до 1 в секунду, блоки прочих майнеров сетью уже не принимались. По подсчетам пользователей, кибепреступнику удалось заработать 17 млн монет XVG, что эквиваленто примерно 1 млн долл.

Читайте также: Рост ставок финансирования подтверждает бычью тенденцию Ethereum

четверг 05.04.2018 | 14:14

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok