Traders Union RSS Поиск
×
logo

С запретом майнинга Казахстан утратит инвестиционную привлекательность

Дорджиев считает, что нужно с осторожностью подходить к запретам в сфере развития технологий
​Криптосообщество Казахстана настороженно встретило новость о готовящемся законодательном запрете майнинга bitcoin и прочих цифровых валют по решению Национального банка. Так, в Национальной ассоциации развития блокчейн и криптотехнологий имеют мнение, что предлагаемые меры «очень консервативны и идут вразрез с мировой практикой», сообщают СМИ.

В частности, президент ассоциации А. Дорджиев отметил, что следует с крайней осторожностью подходить с запретами к вопросам, касающимся передовых сфер развития технологий.

«Такой подход может навредить инвестиционной привлекательности государства, не говоря уже о риске оттока капитала в те страны, где к blockchain и криптотехнологиям отношение более мудрое», — отметил он.

Дорджиев подчеркнул, что большой профицит электроэнергии в Казахстане и низкий тариф на нее вызывает интерес среди крупных вычислительных компаний, желающих инвестировать в строительство дата-центров в государстве.

«Но предлагаемые Нацбанком меры регулирования приведут к тому, что государство утратит возможность стать одним из мировых вычислительных центров», — убежден президент ассоциации.

Читайте также: Coinbase выступила в поддержку спотового Ethereum-ETF от Grayscale

вторник 03.04.2018 | 10:23

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
03.04.2018 | 22:11
А всего лишь нужно поднять цену на электроэнергию свыше социального тарифа, чтобы обычные граждане платили как обычно, а те, кто хочет помайнить, делали дополнительные платы.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok