Traders Union RSS Поиск
×
logo

Киберпреступники научились майнить Monero в Microsoft Word

Фото: coinspot.io

Исследователи проблем безопасности из компании Votiro поведали о новом приёме киберпреступников: теперь они занимаются скрытым майнингом электронной валюты Monero, встраивая в документы Microsoft Word криптоджекинговые скрипты.

Для управления процессорами заражённых ПК применяется такая опция Word, как Online Video. Она дает возможность с помощью встроенного кода добавлять на страницу Word видео из интернета. При очередном открытии страницы на ней появляется окошко с данным видео.

Для того, чтобы максимально увеличить эффективность кибератаки, преступники могут адаптировать видео к потребностям конкретного пользователя. После того как скрипт встроен и запущен, пользователь считает, что просто просматривает видео, в то время как процессор его ПК эксплуатируется для добычи цифровой валюты.

Так как для майнинга требуется открытый фрейм Internet Explorer, более эффективными являются длительные видео. Специалисты отмечают, что существует метод добавить фальшивый скрин «Загружается…», чтобы искусственно нарастить продолжительность ролика.

Читайте также: Tether может закрыться

четверг 22.02.2018 | 16:07

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok