Traders Union RSS Поиск
×
logo

Налоговая инициатива Барака Обамы не нашла поддержки

По мнению экспертов призыв Б.Обамы имеет под собой сугубо политическое, а не экономическое обоснование.
​Президент США Барак Обама выступил с инициативой продлить на год срок действия налоговых льгот для семей с ежегодным доходом ниже 250 тыс. долл. Данные льготы были введены прежним президентом Джорджем Бушем-младшим. Если сокращение не возобновить, то налоговые ставки автоматически повысятся до уровня десятилетней давности.

По словам Б.Обамы, налоговое бремя среднего класса тянет экономику назад, и это необходимо предотвратить, тем паче, что американские власти в силах принять соответствующие меры, передает Associated Press. Однако льготный режим вряд ли коснется состоятельных американцев, ведь, по словам президента США, сокращение налогов для богатых семей стало причиной экономического кризиса ранее.

Инициатива президента вызвала неоднозначную реакцию со стороны конгрессменов. Так, лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси и сенатор-демократ Чарльз Шумер призвали поднять планку налоговых льгот до $1 млн. Другие конгрессмены и вовсе заявляют, что если снижать налоги, то для всех американцев, ведь в противном случае поступления в федеральную казну увеличатся всего лишь на $85 млрд, а этих средств правительству хватит всего на 8,5 дней.

Таким образом, можно заключить, что предложение Б.Обамы не удовлетворило никого. Политологи полагают, что призыв Б.Обамы имеет под собой сугубо политическое, а не экономическое обоснование: политик за четыре месяца до президентских выборов пытается отвлечь внимание избирателей от негативного состояния американской экономики. Главный конкурент Б.Обамы в борьбе за пост президента республиканец Митт Ромни ранее заявлял, что необходимо сократить налоги всем американцам, причем не на временной, а на постоянной основе. Теперь у республиканца будет новый повод для критики соперника.

Напомним, срок действия налоговых льгот, введенных при Дж.Буше, истекает 31 декабря 2012 года. Администрация Б.Обамы предложила конгрессу продлить действие льгот в отношении тех американцев, которым это "действительно необходимо". В то же время эксперты отмечают, что отмена данных льгот, а также других налогово-бюджетных мер будет способствовать значительному улучшению показателя госдолга в среднесрочной перспективе.

Вопрос налогово-бюджетной политики является камнем преткновения для демократов и республиканцев. Демократы выступают за отказ от налоговых льгот для богатых с целью решения финансовых проблем США. Республиканцы утверждают, что отмена налоговых льгот для богатых затормозит процесс создания новых рабочих мест и темпы роста экономики, и предлагают сокращать госрасходы за счет урезания программ Medicare и Medicaid.

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

вторник 10.07.2012 | 05:43

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok