Traders Union RSS Поиск
×
logo

Акции Nokia подешевели до минимума 1994 года

Nokia сейчас стоит столько, сколько Microsoft не так давно заплатила за Skype.
Акции компании Nokia на торгах в Хельсинки резко подешевели почти на 7% и по итогам торговой сессии четверга их стоимость упала ниже психологически рубежа в $2, достигнув минимума с октября 1994 года.

По мнению экспертов, падение стоимости акций компании - это результат неуверенной политики инвесторов, так как Nokia до сих пор не выйдет из негативного тренда, обусловленного падением продаж своих смартфонов. Также инвесторов напрягают заявления Nokia и Microsoft относительно того, что существующие на данный момент смартфоны, в том числе и новый Lumia, не поддерживают стандарты новой системы Windows Phone 8. Покупатели новых смартфонов будут вынуждены пользоваться Windows Phone 7 или снова покупать новое оборудование. Apple же выпускает новую операционную мобильную систему iOS 6, которая будет поддерживаться всем семейством iPhone 4.

Инвесторы констатируют, что Nokia сейчас стоит столько, сколько сама компания заплатила за поставщика цифровой картографии Navteq в 2007 году, а Microsoft не так давно купила Skype, заплатив больше, чем стоит сегодня вся корпорация Nokia. Сторонники Nokia отвечают, что компания владеет более чем 10 000 патентов, а, к примеру, та же Microsoft выкупила 800 патентов AOL за $1 млрд.

Эксперты, впрочем, с оптимизмом смотрят на финансовое состояние, констатируя, что Nokia сегодня явно недооценена. Даже если теоретически предположить, что ее телефонный бизнес вылетел в трубу и не стоит ни копейки, Nokia владеет акциями компаний Navteq и Nokia Siemens Networks. что автоматически делает ее дороже $8 млрд.



Читайте также: Фондовые индексы США колеблются

пятница 06.07.2012 | 09:58

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
06.07.2012 | 16:05
Вот что значит плохое поведение инвесторов. Такой бренд могут загубить.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok