Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии предупредил о возможности снижения монетарного стимулирования

Иена торговалась во вторник на уровне 151,87 за доллар
Банк Японии следит за тенденцией ускорения инфляции и готов рассмотреть возможность снижения монетарного стимулирования.

​Об этом предупредил управляющий Банком Японии Кадзуо Уэда.

"Показатель инфляции пока не достиг целевого значения в 2%, поэтому сейчас важно поддерживать адаптивные денежно-кредитные условия", — прокомментировал Уэда в парламенте.

По его словам, инфляция будет постепенно ускоряться при соответствии экономических условий прогнозам. "Произойдет ли это на самом деле, будет зависеть от предстоящих данных. Если это так, то мы рассмотрим снижение степени стимулирования", — заявил он. 

При этом Уэда пояснил, что сейчас нет установленного срока, когда и как Банк Японии проведет корректировку процентных ставкок.

Банк Японии на мартовском заседании принял решение об отмене политики отрицательных процентных ставок, которая имела место в течение восьми лет. Этим шагом финансовый регулятор запустил историческое смещение от сильного контроля к оживлению экономического роста и подавлению дефляции.

Инвесторы и трейдеры внимательно следят за комментариями представителей Банка Японии о сроках, когда центральный банк в следующий раз повысит процентные ставки и насколько.

В это время японская иена испытывает сильное давление, поскольку инвесторы уверены, что любое отставание в снижении глобальных ставок приводит к увеличению разрыва с почти нулевыми процентными ставками в Японии.

Иена торговалась во вторник на уровне 151,87 за доллар, очень близко к 34-летнему минимуму в 151,975. 

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что власти не исключают никаких вариантов борьбы с чрезмерным движением иены и Банк Японии готов действовать в случае резкого падения валюты.

"Мы ожидаем, что власти вмешаются выше 152", — заявили в записке для клиентов аналитики Standard Chartered. 

Читайте также: Падение нефти составило свыше 1%

вторник 09.04.2024 | 08:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok