Traders Union RSS Поиск
×
logo

Юань стабилизировался после спада

Неожиданно большое снижение ставки может отражать острую потребность в стимулировании кредитования на фоне слабых продаж жилья
​Юань стабилизировался после падения до трехмесячного минимума в начале торгов во вторник, спровоцированного более масштабным, чем ожидалось, понижением пятилетней ставки Народного банка Китая, призванным оживить рынок недвижимости страны.

Пятилетняя ставка кредитования для первоклассных заемщиков (LPR) была снижена на 25 базисных пунктов, до 3,95% с 4,20%, тогда как LPR на один год была оставлена без изменений, на уровне 3,45%.

Неожиданно большое снижение ставки может отражать острую потребность в стимулировании кредитования на фоне слабых продаж жилья, однако самой по себе этой меры вряд ли будет достаточно, чтобы коренным образом изменить ситуацию на жилищном рынке, говорит стратег-аналитик TD Securities Алекс Лу.

За последний год Пекин принял целый ряд мер, направленных на оживление сектора недвижимости, составляющего четверть китайского ВВП.

Ассиметричный характер понижения пятилетней LPR предполагает, что меры стимулирования в Китае носят целевой характер, говорит главный валютный стратег-аналитик по Азии Mizuho Bank Кен Чэун. По его словам, это ослабит обеспокоенность дивергенцией денежно-кредитных политик Народного банка Китая и Федеральной резервной системы США. 

Читайте также: Фондовые рынки США демонстрируют снижение

вторник 20.02.2024 | 19:44

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok