Traders Union RSS Поиск
×
logo

Мировые фондовые индексы снизились в стоимости

Эти данные подтолкнули трейдеров к пересмотру учитываемых в котировках масштабов понижения ключевой ставки ФРС в этом году
​Мировые фондовые индексы упали в среду, тогда как доллар США укрепился, а доходность американских гособлигаций оставалась высокой. Трейдеры умерили ожидания, связанные с темпом и масштабом понижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы в 2024 году.

Последняя коррекция прогнозов относительно ставок произошла после выхода во вторник данных, указавших на более сильный годовой рост индекса потребительских цен (CPI) США в январе. Индекс вырос на 3,1% против прогноза его роста на 2,9%.

Эти данные подтолкнули трейдеров к пересмотру учитываемых в котировках масштабов понижения ключевой ставки ФРС в этом году. Как показывают котировки фьючерсов, теперь трейдеры ожидают от ФРС понижения в совокупности примерно на 90 базисных пунктов, что грубо соответствует четырем понижениям по 25 базисных пунктов. До выхода данных по инфляции масштаб понижений оценивался в 110 базисных пунктов, а в конце 2023 года — в 160 базисных пунктов.

Угасание ожиданий резкого снижения процентных ставок стало источником давления на мировых рынках акций, где в конце прошлого года наблюдался сильный рост, подогреваемый надеждами на агрессивное смягчение денежно-кредитной политики ведущими центральными банками мира в 2024 году.

Индекс MSCI All-World, достигший двухлетнего максимума в понедельник, снизился на 0,1% после того, как на торгах в США S&P 500 отступил ниже отметки 5000 пунктов. Фьючерсы на фондовые индексы США выросли на 0,2%-0,3%.

Отчет по CPI показал неожиданное ускорение роста цен в сегментах, где инфляция демонстрирует особую устойчивость. Подорожание услуг и жилья стало важным драйвером роста общего индекса потребительских цен, что вызывает беспокойство у инвесторов. 

Читайте также: Японская экономика в четвертом квартале перешла к росту

среда 14.02.2024 | 18:10

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok