Traders Union RSS Поиск
×
logo

Японская экономика в четвертом квартале перешла к росту

Валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в четвертом квартале покажет рост на 1,4%
​Экономика Японии в четвертом квартале перешла к росту на фоне увеличения внешнего спроса, но внутренний спрос остается нестабильным.  

В это время Банк Японии рассматривает возможность отмены своей ультрамягкой политики и наблюдает за выходом данных о потребительских расходах и по заработной плате.

Согласно прогнозам экономистов, валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в четвертом квартале покажет рост на 1,4% в годовом выражении, хотя в третьем квартале сократился на 2,9%.

Рост экономики в квартальном выражении соответствует всего 0,3%, что недостаточно для восстановления после падения на 0,7% (в годовом исчислении -2,9%) в третьем квартале.

Умеренный рост, прогнозируемый для третьей экономики мира, вероятно, вызван вялым потреблением и слабым ростом капитальных расходов. Инфляция в Японии все еще опережает рост заработной платы. Но увеличение внешнего спроса и уверенные показатели  экспорта вызвали рост ВВП в четвертом квартале. 

Внуртреннее потребление, по прогнозам, увеличится на 0,1% после падения в третьем квартале на 0,2%.

Экономисты считают, что капитальные затраты покажут в четвертом квартале рост на 0,3% после падения на 0,4% в прошлом квартале. Внешний спрос вырос на 0,3 процентных пункта после снижения на 0,1 пункта.

Первый квартал 2024 года также будет отличаться высокими ценами, которые продолжат оказывать давление на потребительские расходы, а сокращение темпов роста экономики зарубежных стран может снизить показатели экспорта.

Официальные данные по темпам экономики и ВВП будут опубликованы правительством 15 февраля в 08:50 (23:50 по Гринвичу 14 февраля).

Читайте также: Джером Пауэлл сообщил, что процентные ставки будут снижены в ближайшие месяцы

пятница 02.02.2024 | 09:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok