Traders Union RSS Поиск
×
logo

США ожидает дефолт примерно через двадцать лет

Если ничего не менять, через два десятилетия никакое повышение налогов или сокращение расходов не поможет избежать дефолта
​У США осталось примерно двадцать лет, чтобы изменить свою экономическую политику, иначе им не удастся избежать дефолта. К таким выводам пришли аналитики Penn Wharton, сообщает Business Insider. 

В ходе исследования, проведенного в октябре, аналитики изучили часть американского государственного долга в размере 26,3 триллиона долларов. При этом общая сумма непогашенного долга — 34 триллиона.

Если ничего не менять, через два десятилетия никакое повышение налогов или сокращение расходов не поможет избежать дефолта правительства, говорится в отчете. В отличие от технических дефолтов, когда платежи просто задерживаются, это падение будет гораздо масштабнее. И это еще оптимистичный вариант, поскольку он подразумевает бюджетную политику, которая стабилизирует долг.

Но на деле этого пока не происходит. Доходность облигаций должна постоянно расти, чтобы привлечь покупателей. А значит, долговая масса продолжит увеличиваться, в итоге процентные ставки достигнут такого высокого уровня, что вызовут кризис. Если заемщики осознают это, они потребуют более высоких процентных ставок в качестве премии за риск.

Хотя доходность облигаций резко упала с октября, долг США становится все более серьезной проблемой для политиков и инвесторов. Чистые процентные выплаты вскоре превзойдут расходы правительства на оборону и, по оценкам, к 2051 году станут крупнейшими федеральными расходами.

Избежать дефолта поможет повышение налогов и сокращение федеральных расходов, но сделать это нужно заблаговременно, подчеркивают авторы исследования. 

Читайте также: После заседания ФРС доллар достиг новых максимумов

четверг 08.02.2024 | 18:38

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok