Traders Union RSS Поиск
×
logo

Мировые фондовые индексы достигли месячных максимумов

Общемировой индекс MSCI All-World прибавил 0,2%
​Мировые фондовые индексы во вторник приблизились к месячным максимумам после того, как Банк Японии оставил свою денежно-кредитную политику без изменений, сообщило агентство Reuters. Это оказало поддержку иене и акциям японских компаний. В то же время фондовый рынок Китая не слишком вдохновился сообщениями о том, что правительство скоро может прийти к нему на помощь.

Общемировой индекс MSCI All-World прибавил 0,2% и находился около месячного максимума, чему отчасти способствовал отскок гонконгского фондового рынка на 3% после падения накануне на фоне ускорения оттока иностранного капитала и активных продаж.

Фондовые индексы Китая продемонстрировали сдержанное восстановление, днем ранее опустившись до самого низкого за пять лет уровня. Власти КНР пообещали предпринять более эффективные меры стабилизации доверия рынка. Одной из данных мер может быть пакет стимулирования фондового рынка объемом 2 трлн юаней.

Настроения инвесторов улучшились благодаря возможному снижению стоимости заимствований в ключевых экономиках мира, в том числе в США, еврозоне и Великобритании. Вследствие этого индекс S&P 500 теперь находится в условиях бычьего рынка, а немецкий DAX приблизился к рекордным максимумам, зафиксированным в конце 2023 года.

По словам экономиста Lombard Odier Сэми Чара, риск распространения агрессивных распродаж, которые происходили на рынках Китая на этой неделе, на другие части мирового финансового рынка довольно низок, но китайские инвесторы неизбежно понесли серьезные потери. 

Читайте также: Мировые рынки охватило ралли акций высокотехнологичных компаний

вторник 23.01.2024 | 17:45

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok