Traders Union RSS Поиск
×
logo

Мировые рынки охватило ралли акций высокотехнологичных компаний

Акции высокотехнологичной компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) резко поднялись на 6,3%
В конце недели азиатские акции выросли на фоне ралли акций высокотехнологичных компаний по производству чипов. 

Ралли акций охватило как азиатские, так и и европейские рынки. Фьючерсы на EUROSTOXX 50 поднялись на 0,4%. Фьючерсы на Nasdaq 100 на американской сессии достигли рекордного максимума, а утром еще поднялись на 0,3%.

Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии на азиатской сессии поднялся на 1,0%, но показывает итоговое снижение за неделю на 2,7% из-за опасений относительно снижения мировых процентных ставок.

Акции высокотехнологичной компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) резко поднялись на 6,3% после прогнозов о росте выручки в 2024 году более чем на 20%. На Уолл-стрит акции TSMC подскочили почти на 10%, вызвав сильное глобальное ралли в сфере высоких технологий.

Японский Nikkei торгуется вблизи 34-летнего максимума. Согласно отчетам за декабрь, базовая потребительская инфляция в Японии снижалась второй месяц подряд, что усилило опасения, что Банк Японии не спешит отменять свою ультрамягкую политику.

Иена упала за неделю почти на 2,5%, а в пятницу снизилась на 0,2%, до 148,48 за доллар.

Китайские акции продолжают падение, хотя ранее на фоне признаков государственной поддержки начали восстановление. Китайские «голубые фишки» снизились на 0,3%, а гонконгский индекс Hang Sengу упал на 0,2%.

Индекс доллара США остается стабильным на высоком уровне, рост за неделю составил 0,9% из-за комментариев членов ФРС, которые заставили инвесторов усомниться в скором смягчении процентных ставок, хотя это уже было заложено рынками.

Цены на нефть растут на фоне опасений по поводу эскалации геополитической ситуации на Ближнем Востоке. США атаковали хуситов в Красное море, а Пакистан и Иран обмениваются ударами. Фьючерсы на нефть WTI торговались около 74,12 долларов за баррель, а фьючерсы на нефть Brent — по 78,99 долларов за баррель.

Цены на спотовое золото снизились на 0,1%, до 2020,69 доллара за унцию.

Читайте также: ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть

пятница 19.01.2024 | 09:05

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok