Traders Union RSS Поиск
×
logo

Юань упал до месячного минимума после решения Народного банка Китая

Рынки следят за выходом экономических показателей Китая
Народный банк Китая (НБК) сохранил на прежнем уровне процентные ставки по среднесрочных кредитам с наступающими сроками погашения, хотя эксперты прогнозировали снижение ставок с целью стимулирования восстановления экономики Китая.

Китайский юань снизился до месячного минимума после информации о сохранении банком среднесрочной политики.

Американский доллар в понедельник также снижается, поскольку рынки делают ставки на раннее снижение процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС).

Материковый юань достиг минимума за месяц в 7,1813 за доллар, а оффшорный юань снизился до 7,1906 за доллар.

Рынки следят за выходом экономических показателей Китая. В среду будут опубликованы данные за последний квартал прошлого года: ВВП, промпроизводство, уровень безработицы и объемы розничных продаж. Эти отчеты помогут сформировать мнение о перспективах восстановления второй экономики мира.

Также рынки ожидают на этой неделе поступления данных по инфляции в Великобритании, поскольку крупные мировые центральные банки могут начать снижать ставки в этом году, что увеличит разрыв с политикой НБК.

Фунт стерлингов на прошлой неделе находился вблизи максимума за две недели, однако в понедельник снизился на 0,1% до 1,2730 доллара. Евро торговался около 1,10 доллара. При этом индекс доллара снизился на 0,1% до 102,30.

Инвесторы ожидают смягчения политики ФРС, поэтому ставки на начало снижения ставок в марте этого года растут. Этому способствовали опубликованные в пятницу отчеты, что в декабре цены американских производителей снизились, вызвав падение доходности казначейских облигаций.

Инструмент CME FedWatch демонстрирует, что рынки видят 78%-ную вероятность того, что ФРС США начнет снижать ставки в марте, при этом неделю назад этот показатель был на уровне 68%.

На азиатских рынках японская иена торговалась на уровне 145,15 за доллар, оставаясь под давлением на фоне ожиданий, что Банк Японии сохранит свою ультрамягкую политику на заседании на следующей неделе.

Австралийский доллар, который часто используется в качестве ликвидной валюты для китайского юаня, вырос на 0,13%, до 0,6695 доллара. Новозеландский доллар снизился на 0,11%, до 0,6234 доллара.

Читайте также: Глава Blackrock оценил вероятность запуска Ethereum-ETF

понедельник 15.01.2024 | 09:05

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok