Traders Union RSS Поиск
×
logo

В РФ появились новые банкноты

Эксперты уже предложили для дизайна новых купюр около 30 объектов
​Зампредседателя ЦБ РФ Сергей Белов пообещал, что новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей презентуют летом 2023 года. По его словам, модернизация обеспечит надежную защиту от подделки и повысит качество банкнот, находящихся в обращении.

Он заявил, что обновят дизайн купюр, усовершенствуют защиту и сделают их более устойчивыми к износу.

Эксперты уже предложили для дизайна новых купюр около 30 объектов, среди них — кремль, здание Госбанка и памятник Максиму Горькому в Нижнем Новгороде, а также панорама Екатеринбурга.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, лишь 20 процентов банкоматов в России готовы принять новые купюры. Причина этому — использование иностранных устройств для распознавания валюты, производители которых ушли с российского рынка. На импортозамещение потребуется около двух лет, говорил он.

Как показал опрос сервиса «Авито Работа», большая часть россиян (71 процент) предпочитает цифровые деньги. Обналичивают все заработанные деньги только 13 процентов работников. Больше всего любят наличные люди в возрасте 45-54 лет (15 процентов). В Центробанке заявили, что за год наличных денег в обращении стало больше на 2,3 триллиона рублей, всего в России находится в обращении банкнот на 16,4 триллиона рублей.

Читайте также: Доллар демонстрирует рост в ожидании данных по рынку труда США

четверг 02.03.2023 | 20:25

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok