Traders Union RSS Поиск
×
logo

Футбол как бизнес. На чем зарабатывают владельцы футбольных клубов

Футбол — самый популярный вид спорта во всём мире
Футбол уже давно вышел за рамки обычного спорта и превратился в настоящий бизнес. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на финансовую отчётность топ-клубов. Покупки игроков за девятизначные суммы, траты на содержание инфраструктуры, зарплаты персонала. Суммы действительно гигантские. 

Оплачивать счета из своего кармана владельцы команд не могут себе позволить (если они не шейхи). Поэтому важной частью любого клуба становится генерация прибыли. Как? Об этом мы сегодня и порассуждаем.

Можно ли в футболе жить за счёт призовых.

Первая мысль — сколько в футболе можно получить за счёт побед. Действительно, в любом приличном турнире на кону не только трофей, но и призовой фонд. 

Лига чемпионов УЕФА — турнир между сильнейшими командами Европы. Это позволяет событию быть одним из лучших и с финансовой точки зрения. В 2022 году клуб, попавший в групповой этап, получал минимум 18 миллионов долларов. А, например, «Ливерпуль», дошедший в том сезоне до финала, заработал на ЛЧ более 90 миллионов.

В нынешнем году «Ливерпуль» ещё имеет шанс повторить это достижение. Хотя эксперты отдают предпочтение «Манчестер Сити». Узнать детально о раскладах на ЛЧ и другие турниры поможет сайт Legalbet

Впрочем, стоит кое-что отметить. Во-первых, турниров, подобных ЛЧ, единицы. Не везде команды могут зарабатывать такие деньги за участие. Во-вторых, постоянно занимать высокие места здесь практически нереально. Конкуренция бешеная, что и позволяет ЛЧ быть интересной для зрителя. В-третьих, для топ-клубов подобных сумм недостаточно. За одно трансферное окно команда может потратить более 400 миллионов. Одними призовыми это не отобьёшь.

А что по спонсорским деньгам.

Футбол — самый популярный вид спорта во всём мире. Эта игра настолько влиятельна, что такие страны, как Катар и Саудовская Аравия, бьются за право провести чемпионат мира у себя и готовы тратить на это миллиарды. Таким способом они стараются повысить престиж и репутацию своего государства.

Корпорации тоже не остаются в стороне и стараются добиться соглашения с клубами, дабы их победы ассоциировались и с ними. Технические спонсоры (вроде Adidas, Puma и т.д.), платят командам сотни миллионов за возможность поставлять им экипировку.

Размещение логотипов других брендов тоже приносит солидные дивиденды. «Манчестер Сити» за размещение лого авиакомпании зарабатывал по 64 миллиона в год. И это в 2009 году. 

Спонсоры — основной заработок клубов в нынешнее время. И чем ярче и интереснее команда проявляет себя на поле и в медийной сфере, тем выше ценник за работу с ней.

Другие факторы прибыли.

  • ● Солидной статьёй дохода также можно назвать продажу телеправ. Здесь суммы могут разниться и зависят от статуса чемпионата/турнира. В Англии — 200 миллионов долларов за год, в России — около 30.
  • ● Не забываем и про продажу атрибутики. Опять же, цифры разные. Репутация клуба, футболисты команды, страна — всё это влияет на заработок.
  • ● Трансферы — отдельный бизнес в футболе. Например, в Португалии топ-клубы каждый год активно продают своих игроков на суммы больше 100 миллионов. 



Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

четверг 26.01.2023 | 15:35

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok