Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕС попросил увеличить выплаты в бюджет у стран-членов

Дискуссия об увеличении взносов в пользу общего бюджета ЕС должна завершиться летом 2023 года
​Существенная часть резервов долгосрочного бюджета Евросоюза, рассчитанного на период с 2021 по 2027 год, оказалась истощена в первые годы, и они нуждаются в новом пополнении, о чем руководство блока будет просить страны-члены союза, заявил на мероприятии Bloomberg вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Дискуссия об увеличении взносов в пользу общего бюджета ЕС должна завершиться летом 2023 года. По ее итогам страны начнут платить больше, но Евросоюзу хватит финансовой прочности, чтобы ответить на такие угрозы, как военный конфликт на Украине, энергокризис в Европе и необходимость поддержки европейских компаний для противодействия климатическому закону США.

Кроме того, ЕС возьмет на себя ведущую роль в восстановлении Украины, отмечает агентство. Ожидается, что переговоры о сотрудничестве с другими донорами и выбор вариантов финансирования активизируются во второй половине нынешнего года.

В 2020 году Евросоюз уже согласовал семилетний бюджет в размере 1,8 триллиона евро, отмечает агентство. Он также включал беспрецедентный фонд восстановления после пандемии COVID-19, финансируемый за счет совместных займов. Но этих средств в новых реалиях не хватило.

Читайте также: Стоимость какао-бобов обновила исторический максимум

четверг 19.01.2023 | 19:26

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok